Адвокат Михаил Мамедов: «Свидетели боятся идти в суд»

Оценить
Адвокат Михаил Мамедов: «Свидетели боятся идти в суд»
Фото Анатолий Леонтьев
Защитник Михиала Лысенко рассказал о том, как правоохранительные органы ведут работу со свидетелями по делу.

Сегодня, 12 декабря, адвокат Михаила Лысенко заявил на пресс-конференции, что свидетели, вызываемые стороной защиты, боятся идти в суд. По словам адвоката, свидетели не раз заявляли, что перед судебным заседанием их вызывают в Следственный комитет Саратовской области. Практически все назвали фамилию следователя – Речинский. Судья на эти слова свидетелей уже заявлял, что это не допустимо. Но вызовы свидетелей продолжаются.

Те свидетели, которые проходят по эпизоду со взяткой, вызываются в Следственный комитет. Свидетели по другим эпизодам приглашаются для беседы в спецподразделение полиции «Кобра».

«Я не знаю, оказывается ли на них там давление... Но зачем вызывать в Следственный комитет человека, когда ему завтра идти в суд? Следствие окончено – забудьте. Дальше следователь не имеет отношения к процессу. Есть государственное обвинение, которое имеет право общаться с этими свидетелями, готовить их к даче показаний... Я считаю, что сам поход в Следственный комитет никому храбрости не придает», – рассказал Михаил Мамедов.

В итоге свидетели боятся идти в суд. Люди говорят адвокатам: «Я бы пошел, но я боюсь последствий».