Следователи СКР не афишируют подробности уголовного дела против Ландо

Оценить
Следователи СКР не афишируют подробности уголовного дела против Ландо
Экс-председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо . Фото Роман Пятаков

Руководство СУ СК России по Саратовской области продолжает скрывать подробности расследования резонансного уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, фигурантом которого выступает экс-председатель Общественной палаты региона Александр Ландо.

В ответе на официальный запрос ИА «Свободные новости», касающийся отсутствия видимой динамики при расследовании коррупционного преступления, замруководителя отдела по расследованию особо важных дел областного СКР Роман Цыбулин напомнил, что следователь сам определяет тот объем информации, который считает необходимым сделать публичным.

«Иная информация по данному уголовному делу на данном этапе расследования не может быть предоставлена», - отметил Цыбулин.

  • Инициатором возбуждения уголовного дела стало региональное УФСБ. Правоохранители подозревают, что Александр Ландо с 2014 по 2018 год выманил у депутата областной думы, основного владельца АО «Автокомбинат-2» Андрея Беликова 6,6 миллиона рублей под предлогом помощи в победе предприятия на конкурсе автобусных перевозчиков Саратова.
  • По некоторым данным, в основу дела Ландо легли показания Беликова, который сам находится под следствием по делу о мошенничестве на 450 миллионов рублей и подкупе в особо крупном размере.
  • Александр Ландо долгое время возглавлял Общественную палату региона. Когда он покинул этот пост, появилась информация, что общественник займет пост советника губернатора региона. Ландо поддерживал ближайший соратник спикера Госдумы Вячеслава Володина, депутат ГД Николай Панков, который описывал его заслуги в своем Telegram-канале. Но советником главы региона Ландо так и не назначили, он стал фигурантом уголовного дела.