Больше половины россиян сталкивались с агрессией в интернете

Оценить
Больше половины россиян сталкивались с агрессией в интернете
Фото pixabay.com

Более половины (58%) пользователей в России сталкивались с агрессией в интернете. К таким выводам пришли эксперты Mail.ru и компании ResearchMe, которые провели исследование кибербуллинга.

Согласно результатам исследования, есть три главных повода для онлайн-травли — сексуальная ориентация, несоответствие стандартам красоты и публикации в интернете.

Почти половина участников исследования заявили, что в интернете с агрессией сталкиваются чаще, чем в реальной жизни. Чаще всего она проявляется в негативных осуждениях действий и троллинге. Большинство (61%) свидетелей агрессии в интернете винят в ней только агрессора, 28% - и жертву, и агрессора, 5% — только жертву. При этом только 4% опрошенных признались, что сами травили других. Аналитики отмечают, что половина (55%) подростков считают интернет безопасной средой, но большинство из них (76%) не рассказывают родителям о том, что стали жертвами агрессии в сети. Часть молодых людей (7%) готовы удалить свой аккаунт в соцсетях из‑за буллинга.

  • В ноябре соцсеть «ВКонтакте» запустила в качестве эксперимента функцию по борьбе с оскорбительными комментариями. Теперь при попытке написать обидную реплику выводится предупреждение с советом не тратить время на агрессию.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров публично заявил, что тех, кто оскорбляет в интернете чужую честь, надо «убивать, сажать и пугать».
  • Выступление политика опубликовала Русская служба Би-би-си, журналисты использовали видео ЧГТРК «Грозный», переведя выступление Кадырова с чеченского на русский язык.
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что не считает Русскую службу Би-би-си достаточным источником, чтобы проверять слова главы Чечни.
  • Саратовцы не поддержали призыв Кадырова убивать за оскорбление чести.