После тринадцати лет правления президент Боливии подал в отставку

Оценить
После тринадцати лет правления президент Боливии подал в отставку
Президент Боливии и президент России Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Президент Боливии Эво Моралес ушел в отставку на фоне многодневных протестов и обвинений в фальсификации итогов выборов. Об этом сегодня, 11 ноября, он сообщил в эфире национального телевидения, пишет РИА Новости.

После президентских выборов, прошедших 20 октября, в стране выспыхнули массовые беспорядки. В трех крупных городах — Санта-Крусе, Сукре и Кочабамбе — к протестующим присоединились полицейские. Вооруженные силы призвали Моралеса покинуть пост ради обеспечения стабильности в стране.

«Поводом для беспорядков стали результаты подсчета голосов. По данным Высшего избирательного суда, Моралес с минимальным перевесом преодолел необходимый для победы в первом туре барьер и был избран на четвертый срок. Его основной соперник Карлос Меса эти итоги не признал», - проинформировали журналисты, добавив, что Моралес возглавлял страну 13 лет.

После заявления о своей отставке, Моралес поблагодарил за поддержку и сотрудничество народ страны, профсоюзы и членов правительства и заявил, что с его отставкой борьба за благополучие народа Боливии продолжится.

«Ходят слухи о том, что Эво собирается сбежать. Мне незачем бежать. Хочу, чтобы народ Боливии знал — я ничего не украл»,- сказал Моралес.

При этом, как сообщил министр здравоохранения страны Габриэла Монтаньо, полиция хочет задержать Моралеса. По ее словам, дом ушедшего в отставку президента разграблен. Оппозиционер Луис Фернандо Камачо подтвердил, что выдан ордер на арест Моралеса, и силовики его ищут. Камачо рассказал, что бывшего главу государства лишили самолета и он «спрятался в Чапаре».

«Тем временем полиция задержала президента и вице-президента Высшего избирательного суда, а также ряд руководителей его региональных подразделений по обвинению в нарушениях избирательного законодательства, описанных в докладе наблюдателей Организации американских государств», - сообщают РИА Новости.

Вторая вице-спикер сената, представительница оппозиции Жанин Аньес заявила о переходе к ней верховной власти и заявила, что проведет новые президентские выборы.