СМИ: Убивший аспирантку преподаватель СПбГУ принимал гостей со спрятанным в квартире трупом

Оценить

В Санкт-Петербурге 63-летнего историка, преподавателя СПбГУ Олега Соколова подозревают в убийстве и расчленении 24-летней аспирантки вуза Анастасии Ещенко, которая состояла с ним в романтических отношениях, пишет «Газета.Ru».

Преступление, как сообщается, произошло 7 ноября в квартире мужчины на Набережной Мойки. Мотивом убийства могло стать неприязненное отношение Ещенко к двум дочерям своего любовника. Между Соколовым и аспиранткой вспыхнула ссора, в ходе которой, выйдя из себя, он застрелил девушку.

При этом, пишут журналисты, на следующий день историк принимал у себя гостей, которые не подозревали о спрятанном в квартире трупе. Позднее Соколов решил избавиться от тела, расчленив его пилой.

«В процессе ему периодически становилось плохо, поэтому он пил водку. Убийца разложил ноги и руки Ещенко в сумки и отправился к реке Мойке, оставив в квартире тело и отрезанную голову жертвы. Позже, во время обысков, их обнаружили правоохранители», - говорится в публикации.

По данным СМИ, во время избавления от частей тела любовницы Соколов был настолько пьян, что, бросая одну из сумок, сам упал в воду. Его заметил проезжавший мимо таксист, который вызвал спасателей. Мужчина был госпитализирован в больницу с переохлаждением, он оформил явку с повинной и написал чистосердечное признание.

По словам Соколова, который занимался военно-историческими реконструкциями, после убийства аспирантки он собирался покончить с собой в мундире своего кумира Наполеона Бонапарта на глазах у туристов в Петропавловской крепости, отмечает «Газета.Ru».

Одна из студенток Олега Соколова Алина Ампелонская рассказала изданию, что в университете об отношениях аспирантки и преподавателя ходили слухи, и что историк имел очень тяжелый характер. По ее словам, Соколов часто срывался на студентов, причем кричал он на них в основном на французском языке.

Кроме того, пишет «Газета.Ru», ранее ученый оказался в центре скандала, связанного с избиением студентки, которая также была его любовницей. Инцидент произошел 10 лет назад, в мае 2018 года пострадавшая на условиях анонимности рассказала об этом «Московскому комсомольцу». По словам девушки, когда она решила расстаться с историком и приехала забирать вещи, он напал на нее. Студентка утверждает, что Соколов привязал ее к стулу и стал угрожать горячим утюгом, а также избивать и угрожать «что убьет, а труп закопает на ближайшей стройке, где меня вряд ли найдут».

«Спустя час Соколов отпустил свою жертву и больше не появлялся в ее жизни, однако рассказать о случившемся она не решалась, опасаясь влиятельных связей экс-любовника. Подтолкнуть ее к обращению в полицию помог случай, произошедший на открытой лекции в марте 2018 года в Институте истории Санкт-Петербургского госуниверситета. Тогда студент Антон Кужима задал Соколову неудобный вопрос о плагиате в его трудах и спровоцировал его гнев. После этого молодого человека вытолкали из лектория насильно», - пишет «Газета.Ru».

Научный оппонент Соколова Евгений Понасенков рассказал журналистам, что уголовное дело об избиении студента за вопрос о плагиате «замяли».

«Его прикрывала и круговая порука в университете, и из РВИО (Российское военно-историческое общество - прим. ред.) шла поддержка со стороны [Владимира] Мединского (министр культуры РФ - прим. ред.)», - считает Понасенков.

Российское военно-историческое общество, в научный совет при котором входил Олег Соколов, сначала открещивалось от ученого, однако в итоге глава совета, экс-председатель ЦИК РФ Владимир Чуров подтвердил, что Соколов действительно был его членом.

«Он действительно входил в старый состав научного совета при РВИО, но мы сейчас формируем новый состав. То, что произошло в Санкт-Петербурге - ужасный случай, но мы с ним никак не связаны», - подчеркнул Чуров.