В историческом центре Саратова отваливается фасад у старинного дома
В центре города, на пересечении улиц Мичурина и Радищева начинает трескаться и расходиться кирпичная кладка на фасаде одного из старинных домов. Об этом сегодня, 9 ноября, в группе «Типичный Саратов» сообщили пользователи ВКонтакте.
«Очень опасная ситуация прямо над головой пешеходов. Пересечение Мичурина/Радищева», - сообщил очевидец.
Судя по фото, у двухэтажного дома фактически отваливается часть фасада. Глубокая трещина разламывает часть опорной угловой кладки, касаясь крыши дома.
Комментаторы отметили, что дом ранее был обнесен забором, как аварийный. Потом ограждение убрали, но ремонт дома так и не произвели.
Также саратовцы выложили фото стены гостиницы «Россия», на которых видно, что по штукатурке продолжают распространяться трещины, а с окон по-прежнему отваливается облицовка.
- Прошедшей зимой, весной и летом в Саратове рушились крыши и фасады нескольких старинных зданий.
- Так в феврале построенное в XIX веке здание, известное как дом генерала Деникина, частично обрушилосьпод тяжестью скопившегося на крыше снега. В марте рухнула крыша здания, в котором находится отдел образования администрации Октябрьского района. В этом же месяце рухнул фасад доходного дома Малышева на улице Киселева и кровля здания на углу Кутякова и Мясницкой.
- В мае обрушилась часть кровли дома №51 по улице Московской. Летом рухнула стена в доме Гектора Баракки, который является объектом культурного наследия Саратова. Также произошло обрушение стены дома Иванова на улице Вавилова.