Публицист: Перспективы «суверенной Википедии» можно представить на примере «Спутника»

Оценить

Публицист Михаил Макогон предложил оценивать перспективы «суверенной Википедии», о создании которой заявлял президент РФ Владимир Путин, на примере созданного ранее государственного поисковика «Спутник». Выводы автора опубликовал сегодня, 9 ноября, портал NEWSRU.com.

Макогон напомнил, что в 2014 году «Ростелеком» запустил поисковую систему «Спутник» на базе поискового движка, выкупленного у компании «КМ Медиа», которая ранее выпускала «оффлайновую «Википедию» нулевых - Энциклопедию Кирилла и Мефодия».

«В те годы мрачные-глухие каждый профессионал отрасли высказался в том духе, что даже в 2004 году открывать поисковую машину общего назначения - это крайне сомнительная идея, открывать ее в 2014-м - это кража бюджетных средств, методами кражи бюджетных средств во имя кражи бюджетных средств. Строить поисковик на совершенно левом движке, выкупленном у мегамутных копирайтных троллей за счет налогоплательщика - это такой масштаб бесстыдства в мошенничестве, на фоне которого Мавроди - респектабельный предприниматель. Ни одно из этих соображений не помешало вкачать в проект еще до запуска почти 600 миллионов рублей (20 миллионов долларов по докрымскому курсу), оббежать весь рынок в попытках схантить сотрудников на тройную зарплату (без особого успеха) и 22 мая 2014, не стесняясь собаки, презентовать ровно в том месте, куда обычно государственные мужи в дорогих костюмах сбрасывают мертворожденных приплодов - Петербургский международный экономический форум», - напоминает Макогон.

Он также отмечает, что специалисты оказались правы и к осени 2014 года посещаемость «Спутника» вышла на уровень нескольких десятков тысяч хостов в месяц, что подходит, по его мнению, для «провинциального городского портала средней паршивости».

«В следующий, 2015 год, инвестиции составили 800 миллионов рублей, при показателе «выручки» (составленной из контрактов того же «Ростелекома» и иных госведомств) 136 миллионов и чистом убытке в 150 миллионов (да, чистый убыток больше выручки - такое бывает, если вы государственное IT). Что только не предлагали в эти годы: принудительно залочить на «Спутник» все браузеры государственных и муниципальных учреждений, заблокировать Google, развивать бигдату (в любой непонятной ситуации - развивай непонятное тебе слово), но на практике - закачивали в «Спутник» транш за траншем, превысив два миллиарда валовых инвестиций к концу 2017 года, когда посещаемость проекта в отдельные дни измерялась уже сотнями хостов (норма для блога о любимом тушканчике алапаевской школьницы)», - иронизирует Макогон.

История «суверенного поисковика», пишет он, закончилась «с концом невозвратных денег», когда в прошлом году «Ростелеком» «обанкротил собственную дочку».

«Чтобы было ясно, приведу вам цифры Лайвинтернета (ЛИ) по поисковому трафику декабря 2017 («Спутник» еще не обанкрочен, ему выделяют еще 260 миллионов): 1. Google за месяц привел на сайты со счетчиком ЛИ - 2,2 миллиарда уников, 2. Yandex - 2 миллиарда, 3. Mail - 161 миллион, 4. «Рамблер» - 8 миллионов, 5. Bing - 6 миллионов, 6. Yahoo - 1,8 миллиона, 9. Tut.by - 610 тысяч, 3. «Нигма» - 29 тысяч, 16. «Бэйду» - китайский поисковик, который Рунет толком не индексирует, очень плохо работает с русским языком - 16,4 тысяч, 17. «Спутник» - государственный поисковик, уже на тот момент стоивший вам больше двух миллиардов - 11,2 тысяч. Таким образом, доля «Спутника» в поисковом трафике рунета на декабрь 2017 составляла 0,0002% (прописью: две десятитысячных процента, из каждого миллиона переходов - через «Спутник» было два). По состоянию же на октябрь 2019 - поисковый трафик «Спутник» еще впятеро ниже», - подвел итоги Михаил Макогон и предложил вспомнить эту историю, когда «будете читать любые новости о «государственной замене» «Википедии».