Спикер облдумы сторонникам московского времени в Саратове: Ранние сумерки ухудшат оперативную обстановку в общественных местах

Оценить
Спикер облдумы сторонникам московского времени в Саратове: Ранние сумерки ухудшат оперативную обстановку в общественных местах
Спикер Саратовской областной думы Александр Романов. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Спикер областной думы Александр Романов ответил на заявления сторонников московского времени в Саратове о хронической усталости и угрозе для безопасности детей при жизни по самарскому времени. Он возразил, что ранние сумерки, в случае возвращения Саратова в столичный часовой пояс, косвенно повлияют на ухудшение оперативной обстановки в общественных местах.

Ранее, жители города, состоящие в движении «Саратов — время московское!» обратились к депутату с просьбой вывести регион из часового пояса UTC +4 и вернуть его, как было до 2016 года, в часовой пояс UTC +3. Они обосновали свою просьбу тем, что при самарском времени у людей накапливается хроническая усталость, увеличивается риск онкозаболеваний, а поздний рассвет в осенне-зимний период сказывается на безопасности детей, «ежедневно добирающихся в свои учебные заведения по темным улицам, лишенным не только естественного, но и искусственного освещения».

«Четыре года назад, когда прозвучала инициатива по переходу на саратовское время, была создана рабочая группа при правительстве области, в которую вошли и депутаты областной Думы. Нашей задачей было изучить мнение жителей области, чтобы поддержать большинство. Заслушивались результаты исследований экспертов, анализировались различного рода опросы. Например, по данным ГУ МВД по Саратовской области, более ранее наступление сумерек (при московском времени) косвенно негативно влияло на состояние оперативной обстановки в общественных местах. Краткая продолжительность светового дня ограничивала время для сельскохозяйственной деятельности. При принятии закона, в первую очередь, учитывались результаты опросов жителей области: подавляющее большинство поддержало переход на саратовское время. Уже после вступления закона в силу в 2016 году мы получали многочисленные положительные отклики от людей. Нынешнее обращение не первое. В 2017 году в областную Думу с просьбой вернуть московское время обратились представители одного из общественных движений. Мы тогда собрали рабочую группу, пригласили всех заинтересованных граждан, экспертов. Все еще раз обсудили, выслушали мнения. Практически все участники заседания вновь поддержали переход на саратовское время», - возразил Романов, отметив, что по данному вопросу у саратовцев всегда будут разные мнения.

  • Саратовская область перешла с московского времени (UTC +3) на самарское (UTC +4) в декабре 2016 года. В настоящее время астрономический полдень в Саратове наступает в 12.41.
  • Законопроект об отказе Саратовской области от московского времени и переходе на самарское внесли в Госдуму депутаты регионального заксобрания. Инициативу продвигал общественник Владимир Костюк, он же собирал подписи саратовцев. Законопроект одобрили 410 депутатов ГД, присутствовавших на пленарном заседании. В Совете Федерации документ также не вызвал возражений. Президент Владимир Путин подписал этот закон 22 ноября 2016 года.