Саратовскому минздраву закупают 2,16 литра «самого дорогого» лекарства в России

Оценить

Государственное агентство по централизации закупок Саратовской области сегодня, 8 ноября, объявило тендер на поставку для нужд регионального министерства здравоохранения партии препарата «Экулизумаб», который в СМИ называют самым дорогим из использующихся в России лекарств.

Чиновники планируют закупить в общей сложности 2,16 литра этого препарата (концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/мл) с целью обеспечения льготных категорий граждан. Максимально возможная цена контракта составляет 21,628 миллиона рублей. Ориентировочная стоимость одного миллилитра лекарства, таким образом, составляет свыше 10 тысяч рублей. Источником финансирования выступают средства областного бюджета.

Электронный аукцион, по итогам которого должны определиться поставщик и итоговая стоимость партии препарата, запланирован на 22 ноября. От продавца будет требоваться поставить товар в ОГУ «Саратовский аптечный склад» в течение пяти рабочих дней с даты подписания контракта, но не позднее 15 декабря. Остаточный срок годности лекарств на момент поставки должен составлять не менее 10 месяцев.

  • В феврале этого года посвященный индустрии здравоохранения портал Vademecum писал, что препарат экулизумаб (торговое название «Солирис») является самым дорогим в России лекарством для лечения орфанных (очень редких) заболеваний. Он используется для лечения атипичного гемолитико-уремического синдрома (аГУС) и пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ).
  • Препарат «Солирис» производит американская компания Alexion, которая имеет на него несколько патентов сроком до 2027 года. Объем продаж этого лекарства в мире в 2018 году достиг 3,56 миллиарда долларов, в России власти потратили на «Солирис» в прошлом году 999,7 миллиона рублей.