РБК: Сочинский «Сириус» получил статус научно-технологического центра и 163 земельных участка

Оценить

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Сочи инновационного научно-технологического центра «Сириус», сообщает сегодня, 8 ноября, РБК со ссылкой на собеседника в аппарате правительства.

Согласно документу, «Сириус» будет заниматься роботизированными системами, созданием систем обработки больших объемов данных, машинным обучением и искусственным интеллектом, цифровыми, интеллектуальными и производственными технологиями, генетикой, иммунобиологией, биомедициной, вычислительной биологией, исследованиями в области математических, педагогических и когнитивных наук.

Инициатором проекта стал фонд «Талант и успех», являющийся учредителем образовательного центра «Сириус». Правительство РФ обязало Росимущество передать фонду 163 земельных участка в Краснодарском крае и восемь нежилых зданий, среди которых склад и трансформаторные подстанции.

Минэкономразвития и минфин должны проработать вопрос «о выделении бюджетных ассигнований в целях финансового обеспечения создания и функционирования центра». Госкорпорациям и госкомпаниям в сфере высоких технологий правительство рекомендовало принять участие в создании и развитии территории и инфраструктуры «Сириуса».

«Ранее собеседник РБК, близкий к администрации президента, говорил о том, что центр в Сочи будет идентичен Технологической долине МГУ. Он утверждал, что к «Сириусу» присоединяют «довольно большую часть» Олимпийского парка», - отмечает РБК.

Решение о создании на базе «Сириуса» инновационного научно-технологического центра было принято осенью прошллго года, напоминает издание, тогда создающемуся центру передали ряд объектов Олимпиады в Сочи, в том числе часть Олимпийского парка, конькобежный центр «Адлер-Арена», часть отеля «Бархатные сезоны» и бывший отель «Тюлип Инн Омега Сочи». Ранее «Сириус» получил ледовую арену «Шайба».

  • Ранее Фонд «Талант и успех», являющийся учредителем образовательного центра «Сириус», получил лицензию на розничную продажу алкоголя.
  • Также весной этого года фонду безвозмездно передано 435 метров пляжа на срок с 1 мая 2019 года по 30 апреля 2024 года.