Арестованный Сергей Рыжов госпитализирован с переломом шейки бедра

Оценить
Арестованный Сергей Рыжов госпитализирован с переломом шейки бедра
Сергей Рыжов. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Саратовский оппозиционный активист Сергей Рыжов, который был арестован в 2017 году по подозрению в подготовке теракта, попал в тюремную больницу с переломом шейки бедра. Об этом сегодня, 8 ноября, на своей странице в Facebook сообщила его мать Лариса Рыжова.

Женщина, которая вчера ездила навестить сына в Самару, не раскрыла обстоятельства получения серьезной травмы, но отметила, что «никакого насилия ни с чьей стороны в отношении Сергея не было». Рыжов сейчас находится в ФКЛПУ УФСИН России по Самарской области.

«Сергею нельзя сидеть, ходить, стоять, даже шевелиться [нужно] очень аккуратно. Лежать можно только на спине. За ним нужен постоянный уход, но там, где он сейчас, я не могу это сделать. Ему помогают, но... Сердце рвётся на части», - пишет женщина.

  • Сергей Рыжов был задержан 1 ноября 2017 года по подозрению в подготовке теракта на Театральной площади в Саратове. Официальное обвинение в приготовлении к террористическому акту и незаконном хранении взрывчатых веществ оппозиционеру было предъявлено только 26 марта этого года. Перед этим региональное УФСБ проводило допросы по его делу.
  • В конце апреля сообщалось, что за полтора года в СИЗО Сергею Рыжову разрешили только одно 40-минутное свидание с матерью. В августе саратовца этапировали из Москвы в СИЗО №1 Самары. В Самаре находится Приволжский окружной военный суд, специализирующийся на рассмотрении дел о терроризме, он продлил Рыжову срок содержания под стражей до 18 января 2020 года.