У саратовского обанкротившегося завода стройматериалов появился инвестор

Оценить
У саратовского обанкротившегося завода стройматериалов появился инвестор
Фото Архив ИА «Свободные новости»

У находящегося в банкротстве ЗАО «Саратовского завода стройматериалов» появился инвестор. Об этом сегодня, 8 ноября, сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики Саратовской области.

На аукционе по продаже имущества, который проходил 4 ноября, предприятие выставили на торги единым лотом. Предложение о покупке представил индивидуальный предприниматель Алексей Кочетков.

В настоящее время оформление сделки купли-продажи находится в стадии завершения. По информации нового собственника и арбитражного управляющего Владимира Агеева, погашение кредиторской задолженности будут осуществлять из средств от реализации имущества предприятия-должника. При этом задолженность по заработной плате будет полностью погашена в первую очередь, выплату обещают начать в этом месяце.

По данным из открытых источников, Кочетков зарегистрировался как индивидуальный предприниматель в августе 2019 года в Москве и занимает должность директора в нескольких московских фирмах, связанных с добычей нефти. Основным видом деятельности ИП указано производство изделий из бетона для использования в строительстве.

«Новый собственник планирует в ближайшее время начать запуск производства. Это дает основания полагать, что к следующему строительному сезону завод восстановит утраченные позиции на рынке строительных материалов», - подчеркнули в минпроме.

  • Конкурсное производство на предприятии ввели 23 августа 2018 года, в реестр вошли требования кредиторов на сумму 67,5 миллионов рублей, из которых 14,3 миллионов рублей составили долги по зарплате, остальное не обеспеченные залогом требования контрагентов, а также долги перед ФНС на сумму более 24 миллионов рублей.
  • Имущественный комплекс пытались продать в четвертый раз через публичный аукцион. Предыдущее торги в сентябре стартовали со 120 миллионов рублей, нынешние начинали со 100 миллионов рублей с минимальной ценой в 76 миллионов.
  • Сложная ситуация на заводе сложилась давно. Еще в декабре 2017 года вопросом невыплаты зарплат на «СЗСМ» заинтересовались следователи.
  • Как отмечали в минпроме области, по состоянию на начало марта 2019 года задолженность перед 292 работниками предприятия составляла около 34,3 миллиона рублей. На сегодняшний день производственную деятельность завод не ведет, решением арбитражного суда от 23 августа 2018 года он признан банкротом, руководит предприятием конкурсный управляющий.
  • По факту нарушений руководства проблемного предприятия расследуется одно уголовное дело о нарушении трудового законодательства и может быть возбуждено второе.