Прокурор отказался поддерживать в суде обвинение против Сергея Вилкова

Оценить

Сегодня, 8 ноября, на прениях в мировом судебном участке №1 Фрунзенского района Саратова прокурор отказался поддерживать обвинение по четырем эпизодам клеветы, предъявленным Сергею Вилкову. Об этом сообщает издание «Четвертая власть».

Представитель прокуратуры Андрей Сухоручкин заявил, что во время судебного рассмотрения и следствия не появилось доказательств, что информация, представленная Сергеем Вилковым и сочтенная Сергеем Курихиным ложной и клеветнической, является таковой. Виновность журналиста ничем не подтверждена.

«В связи с этим заявляю о полном отказе от обвинения Вилкова в совершении преступления. И уголовное дело, и уголовное преследование в отношении него прошу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Мера пресечения в отношении Вилкова не избиралась. Признать за Вилковым право на реабилитацию», - приводит издание слова прокурора.

Сам Сергей Вилков, которые не присутствовал в суде, прокомментировал заявление гособвинения на своей странице в Facebook.

«По главному эпизоду, который связан с опубликованными мной документами, указывающими на возможное криминальное прошлое депутата Саратовской областной думы фракции «Единая Россия» Сергея Курихина, гособвинитель сказал следующее: проверить и опровергнуть достоверность этих материалов путем исследования сведений составляющих государственную тайну, в ходе судебного процесса не удалось. При том, что прокурор в ходе суда неоднократно и безуспешно ходатайствовал о возвращении дела для дополнительного расследования, в рамках которого можно было бы открыть доступ к засекреченным оперативным материалам. Гособвинитель попросил закрыть уголовное дело за отсутствием состава преступления, оставив за мной право на реабилитацию», - описал происходящее Сергей Вилков.

Он также отметил, что после четырех с половиной лет его уголовного преследования от имени депутата Сергея Курихина дело фактически завершается тем, что «суд обязан закрыть его (дело, а не депутата), оставив за мной право на реабилитацию», так как иное не предусмотрено законом.

«Тем самым я стану, наверное, первым человеком, перед которым прокурор Саратова будет два раза подряд официально извиняться за одно и то же: меня, напомню, уже оправдывали ранее по этому же делу», - напомнил Сергей Вилков.

  • Ранее, перед началом прений, судебное заседание трижды откладывали.
  • Дело о клевете «Курихин против Вилкова» находится в судах с 2016 года. Позиция обвинения заключается в том, что Вилков умышленно оклеветал депутата облдумы Сергея Курихина, заявив о его возможной причастности к деятельности группировки «Парковские». 

    В настоящее время проходит третье рассмотрение дела в первой инстанции. Первые два рассмотрения Вилков присутствовал на всех заседаниях, но третье рассмотрение посетил только единожды – он заявил, что не желает прекращение дела за истечением срока давности и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
  • На одном из прошлых заседаний гособвинитель Андрей Сухоручкин ходатайствовал о возвращении дело прокурору, так как у мирового суда, по его мнению, недостаточно полномочий, чтобы запросить и исследовать материалы, которые могут пролить свет на прошлое Курихина, но судья Павлова отклонила ходатайство.