ОГО! — Житель Саратовской области дал ложные показания, пытаясь выгородить браконьера

Оценить

Житель Базарно-Карабулакского района дал ложные показания о непричастности 47-летнего жителя Саратова к незаконной охоте, сообщив суду о том, что на момент совершения преступления подсудимый находился у него дома. Об этом сегодня, 8 ноября, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В ведомстве уточнили, что саратовца признали виновным по части 1 статьи 258 УК РФ (Незаконная охота) и назначили наказание в виде штрафа в размере 180 тысяч рублей, взыскания ущерба в размере 640 тысяч рублей (стоимость двух убитых лосей) и конфисковали у него снегоход. В ходе рассмотрения дела допросили 47-летнего свидетеля, который отрицал причастность обвиняемого к преступлению и настаивал на его алиби. Суд показания свидетеля подверг критике, опроверг их, признал недостоверными и не соответствующими действительности.

«До вынесения приговора и до вступления его в силу, свидетель не заявлял о ложности своих показаний, данных в суде», - подчеркивают в прокуратуре.

По материалам прокуратуры Воскресенского района возбудили уголовное дело по факту дачи заведомо ложных показаний в суде (часть 1 статьи 307 УК РФ).