Саратовская область попала в лидеры по сокращению врачей скорой помощи

Оценить

За восемь лет врачей скорой помощи в России стало меньше на треть — их количество сократилось с 16 тысяч до 11 тысяч человек. Об этом сегодня, 8 ноября, сообщает РБК со ссылкой на данные минздрава.

Наиболее существенное сокращение (более чем в два раза) чиновники зафиксировали в Саратовской, Рязанской, Челябинской, Томской, Тюменской, Ивановской областях и республике Карачаево-Черкессия. В минздраве объяснили сокращение числа врачей на «скорой» их перераспределением в другие медицинские организации.

«Кроме того, число вызовов скорой медицинской помощи сократилось на 9,4% в период с 2011 (330,4 вызова на одну тысячу населения) до 2018 год (299,5 вызова на тысячу)», — подчеркивают в ведомстве.

В министерстве здравоохранения Саратовской области прокомментировали ИА «Свободные новости» информацию о том, что в регионе сокращается число сотрудников скорой медицинской помощи.

По словам советника министра здравоохранения Александра Колоколова, остро ощущается нехватка именно врачебного персонала, хотя есть вакансии с достойной заработной платой – до 70 тысяч рублей и выше.

«Однако почему-то люди неохотно идут на эти должности. Наверное, есть объективные и субъективные причины. В том числе, неадекватное отношение пациентов к медработникам скорой помощи, которое мы периодически видим», - отметил он.

По данным регионального минздрава в регионе работают около 260 бригад скорой помощи. Большая их часть сосредоточена в крупных городах: Саратове, Балакове, Энгельсе, Балашове. Там действуют отдельные станции скорой медицинской помощи различных направлений (реанимация, детское отделение, кардиологическое и т.д.).

  • Ранее минздрав информировал, что в 54 регионах России сократилось количество врачей.
  • Министр здравоохранения Вероника Скворцова объяснила отток врачей переездом специалистов в соседние области, которые предлагают более высокие зарплаты.