Володин предложил саратовским застройщикам «жить по-новому»

Оценить
Володин предложил саратовским застройщикам «жить по-новому»
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин на встрече с жителями микрорайона Солнечный-2. Фото Роман Пятаков

Строительство спальных районов на территории Саратова должно вестись комплексно. Об этом сегодня, 8 ноября, заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в ходе своего визита в регион.   

Прибыв на встречу с жителями поселка Солнечный-2, жаловавшимся на загруженность поликлиники №19, политик сообщил, что в 2020 году в 10-м микрорайоне планируется строительство нового шестиэтажного медобъекта (включая подвальный и верхний технический этажи), рассчитанного на 500 посещений в смену. По словам Володина, вопрос финансирования строительства уже включен в проект федерального бюджета, второе чтение которого пройдет в Госдуме в этом месяце.

Также спикер ГД обратился к чиновникам с идеей по изменению обязательств частных застройщиков перед властями региона.

«В одиннадцатом микрорайоне договор заключен с подрядчиком в прошлом году на строительство 234 тысячи квадратных метров. По условиям договора область у него забирает 10% жилья, а это 23,4 тысячи квадратных метров жилья. Но при этом не решен вопрос школы, детской поликлиники и садика. Школа, такая, как «Аврора» – это 20 тысяч квадратных метров. Никто не мешает в договор записать строительство школы. Садик – это около четырех тысяч квадратных метров, никто не мешает в договор записать и садик. Также можно пересмотреть условия немного подняв процентное соотношение, вместо 10% область станет получать от застройщиков 12%. Все! Вопрос решили! В 11-м микрорайоне это можно сделать уже завтра. Мы, наконец-то, сможем жить по-новому, по тем стандартам, которые приняли», - заявил Вячеслав Володин.

Также в ходе визита в Саратов председатель Госдумы РФ осмотрел строительство Дворца водных видов спорта.

Как доложили Володину чиновники, новый контракт заключен с ООО «Энгельсстрой», где сроком окончания строительства значится 31 июля 2020 года. В настоящее время на объекте ведутся работы по монтажу, демонтажу колонн, проводится кирпичная кладка и другие работы. До конца года планируется выполнить кирпичную кладку наружных стен, монтаж металлического каркаса, устройство кровли, бетонирование чаши бассейнов и установку окон.

Оценив увиденное, Володин упрекнул застройщика Анну Сеноженскую: «Предуниверсарий затянули, тут ни шатко ни валко, а еще детский сад у вас. Это все желание обогатиться и все сразу взять».