РБК: Против РФ могут применить антидопинговые санкции и не допустить страну до Олимпиады в Токио

Оценить

Журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт получил информацию, что против РФ могут снова применить санкции за манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории, после чего возможно отстранение российских спортсменов от участия в Олимпиаде в Токио. Об этом со ссылкой на Twitter журналиста вчера, 7 ноября, сообщил РБК.

Зеппельт, передает издание, ссылается на источники, близкие к Всемирному антидопинговому агентству (WADA).

«В деле о возможной фальсификации данных Московской антидопинговой лаборатории появились новые отягчающие обстоятельства. Если в ближайшие дни информация подтвердится, против России могут быть применены самые жесткие санкции, вплоть до отстранения от участия в Олимпиаде», — цитирует информагентство запись журналиста.

РБК отмечает, что еще в сентябре WADA запустило процедуру признания Российского антидопингового агентства не соответствующим кодексу организации из-за подозрения, что РФ манипулировала данными Московской лаборатории. Тогда WADA дало России три недели, чтобы ответить на 31 вопрос о допинг-пробах, взятых в столичной лаборатории. В октябре агентство объявило о получении ответов от министерства спорта РФ.

Глава ведомства Павел Колобков, передают журналисты, заверил, что изменения в базе данных Московской антидопинговой лаборатории связаны с техническими вопросами, а российская сторона в ближайшее время разъяснит WADA все спорные моменты. Представители WADA заявили, что решение о статусе РУСАДА примут до конца года согласно рекомендациям комиссии по соответствию, которые появятся до конца ноября.

Ранее Зеппельт уже писал, что Россия ответила только на 23 из 31 вопроса от WADA, а восемь вопросов остались без ответа. В WADA опровергли слова журналиста и заявили, что агентство получило ответы на все вопросы. При этом президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков не исключил, что дисквалификация РУСАДА приведет к отстранению российских спортсменов от участия в летней Олимпиаде-2020 в Токио.

  • В декабре 2017 года МОК запретил россиянам выступать на Олимпиаде-2018 под национальным флагом в связи с допинговым скандалом. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков принес извинения Международному олимпийскому комитету за нарушение РФ антидопинговых правил, а депутат Государственной думы РФ Валерий Рашкин подал в суд на вице-премьера Виталия Мутко за ситуацию, сложившуюся с отстранением от зимних Олипийских игр российской сборной. В Международном олимпийском комитете после доклада Макларена были созданы специальные комиссии под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида. Они занимаются перепроверкой допинг-проб россиян с игр в Сочи и расследованием причастности к употреблению спортсменами допинга российских чиновников соответственно. Итогом работы комиссии Освальда стала пожизненная дисквалификация ряда российских спортсменов и лишение их сочинских медалей.
  • Сборная России лишилась первого места в неофициальном общекомандном зачете. Обвинения и последовавшее за ними расследование Ричарда Макларена, стали причиной запрета для российских легкоатлетов участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Специальный допуск получила только одна спортсменка. В полном составе также была дисквалифицирована сборная по тяжелой атлетике, почти вся команда по академической гребле и ряд других спортсменов. МОК тогда не стал принимать решение о запрете участвовать в играх для всей сборной, в отличие от Международного паралимпийского комитета. Вся паралимпийская сборная страны, в том числе десять спортсменов из Саратовской области, не поехала в Рио.
  • Экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков покинул Россию и стал одним из информаторов Всемирного антидопингового агентства (WADA), рассказавшим о том, что российские спортсмены, принимавшие участие в Олимпийских играх в Лондоне и Сочи в 2012 и 2014 годах соответственно, якобы систематически применяли допинг при государственной поддержке.
  • В сентябре этого года Совет международной ассоциации легкоатлетических федераций продлил отстранение национальной федерации, лишив российских легкоатлетов возможности выступить на грядущем чемпионате мира под флагом страны. Такое решение было связано с изменениями в базе данных московской антидопинговой лаборатории.