Экс-директор саратовской УК не признает вину в гибели прохожего из-за упавшей глыбы льда

Оценить

В Саратове перед судом предстанет теперь уже бывший генеральный директор управляющей компании, которого обвиняют в том, что его бездействие стало причиной гибели 77-летнего мужчины в результате падения с крыши глыбы льда. Об этом сегодня, 7 ноября, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Трагедия произошла 2 марта 2019 года около 11.00. Наледь обрушилась на голову прохожему с крыши трехэтажного здания на улице Московской, которое обслуживала фирма обвиняемого. Очевидцы вызвали скорую помощь, пожилой мужчина был госпитализирован в реанимацию. В больнице пенсионера экстренно прооперировали, однако травма головы оказалась несовместимой с жизнью, и в тот же день он скончался.

Это не единственный эпизод, который инкриминируется бывшему руководителю УК. Через две недели после первого инцидента, 19 марта, около 16.00 скопление льда упало на тротуар с крыши двухэтажного дома на улице Тулупной, находившегося под управлением этой же управляющей компании. Проходившая мимо 48-летняя женщина получила тяжкий вред здоровью: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, переломы ребер, повреждение легкого, перелом локтевой кости со смещением.

В итоге правоохранительные органы предъявили директору коммунальной организации обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

Следователи считают, что гендиректор УК не предпринял надлежащих мер по своевременной очистке крыш обслуживаемых зданий от снега и наледи. Сам обвиняемый вину не признает. В настоящее время расследование уголовного дела завершено, оно направлено в суд.

  • По данным администрации Волжского района, смертельную травму пенсионер получил напротив дома №59/30 по улице Московской, который обслуживала УК «К-РАСА». Чиновники сообщали, что перед трагическим инцидентом коммунальщики последний раз чистили снег и лед на крыше домов №57 и №59/30 в ночь с 21 на 22 февраля.