Саратовская область на втором месте в России по прозрачности госзакупок

Оценить
Общественная организация «Безопасное Отечество» сравнила количество подозрительных электронных торгов, проводившихся в этом году властями субъектов РФ.

Саратовская область заняла второе место среди регионов России по отсутствию признаков коррупции при госзакупках. Общественная организация «Безопасное Отечество» составила рейтинг субъектов РФ, в котором сравнила электронные аукционы, проводившиеся региональными властями в 2013 году.

Эксперты сравнивали такие показатели «характерных и распостраненных признаков коррумпированности», как наличие обоснованных жалоб участников торгов, торги с единственной поданной заявкой, процедуры, по которым к участию в конкурсе был допущен только один участник, а также наличие торгов со снижением начальной цены контракта менее чем на 5% и количество торгов, по которым заказчик отказал победителю в заключении контракта.

С общим индексом 59 Саратовская область уступила только Челябинской. Из наиболее подозрительных коррупциогенных факторов эксперты отметили, что почти 40% электронных торгов в нашем регионе закончились снижением цены менее, чем на 5%.

Лидерами по количеству подозрительных с точки зрения коррупции госзакупок стали Чеченская республика, Дагестан и Калмыкия, индексы которых составили 123, 106 и 105 единиц соответственно. При этом за 9 месяцев 2013 года органами власти Саратовской области было проведено в два раза больше электронных торгов (38,9 тысячи), чем в трех этих субъектах РФ вместе взятых.