РБК: Российский малый и средний бизнес входит в стагнацию

Оценить

Малый и средний бизнес России по итогам третьего квартала текущего года подошел к состоянию стагнации, при котором значение индекса деловой активности малых и средних предприятий снизилось до 50,9 пункта. Об этом сегодня, 7 ноября, сообщает РБК со ссылкой на данные исследования Промсвязьбанка, «Опоры России» и агентства Magram Market Research.

Сильнее всего происходящее, передает информагентство, повлияло на снижение выручки, которая упала у трети опрошенных предпринимателей.

«В первом и втором кварталах года индекс составлял 52 пункта. В прошлом году индекс RSBI тоже резко понизился во втором полугодии. Снижение индекса до 50,9 указывает фактически на остановку роста деловой активности в сегменте малого и среднего бизнеса, отмечается в материалах исследования. RSBI оценивает настроения бизнеса в трех отраслях: торговле, производстве и сфере услуг. Наибольший пессимизм продемонстрировало производство — индекс в этой сфере упал с 53,9 до 49,4 пункта. В сфере услуг, напротив, наблюдается рост — ее индекс поднялся с 50,8 до 52,9 пункта», - передают журналисты результаты исследования.

Эксперты считают, информирует издание, что RSBI адекватно отражает реальное положение малого и среднего бизнеса, но за последние десять лет его вклад в российский ВВП снизился до критического уровня. В РФ он составляет 21,9% ВВП, тогда как в развитых странах - в диапазоне 50–60%.

На сокращение малого бизнеса, считают эксперты, главным образом влияют налоги. Это подтверждается тем, что после увеличения НДС с 18 до 20% крупный бизнес стал резко сокращать свои расходы, а это отразилось на малом и среднем бизнесе, который зачастую выступает в качестве его подрядчика. Также эксперты полагают, что большинство предприятий малого и среднего бизнеса работают в расчете на спрос населения на товары и услуги. Поэтому, если у населения не растут доходы, то это сильно ограничивает возможности для развития бизнеса, особенно в торговле и общественном питании.

При этом, отмечает издание, сильно повысился индекс доступности финансирования - после трех кварталов стагнации он вырос до 52,2 пункта против 49,8 пунктов в прошлом квартале. Одновременно выросло число компаний, которые нуждаются в кредитах, а доля тех, которым не требуется дополнительное финансирование, сократилась за год с 72 до 56%.

Эксперты считают, передают журналисты, что на доступности финансирования для бизнеса положительно сказалось снижение ключевой ставки Центробанком с 7,75% в июне до 6,5% в октябре. Это способствовало и снижению ставок по кредитам со стороны банков.