Рашкин обещает предоставить доказательства «прикрывания» Совфедом экс-сенатора Арашукова

Оценить

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин обещал предоставить думской комиссии по этике документы, подтверждающие бездействие вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева в отношении проверки экс-сенатора Рауфа Арашукова. Об этом сегодня, 6 ноября, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

«Я готов предстать перед любой комиссией, в том числе по этике в Государственной думе. Я возьму свой депутатский запрос от февраля 2019 года, возьму документы 2017 года, представлю их на обозрение любых средствам массовой информации, любым комиссиям, любым депутатам. Я ничего не скрывал и не скрываю. Я открыто и публично обращался к ним, чтобы они сделали это расследование. До сих пор ни мне ответа, ни расследования не проведено», - сказал он в эфире радиостанции.

По словам Рашкина, ранее он дважды обращался в Совет Федерации с запросом о проверке Рауфа Арашукова. В августе 2017 году он предъявил вице-спикеру Совфеда документы, подтверждающие наличие у сенатора вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах. В феврале 2019 года Рашкин снова он обратился в верхнюю палату парламента с депутатским запросом о наличии у Арашукова вида на жительство в другой стране.

Рашкин сообщил журналистам, что его уведомили о начале проверки 25 февраля, однако ответа о ее результатах он не получил. Депутат подчеркнул, что, игнорируя его запрос, Совет Федерации «прикрыл на тот период Арашукова, который с 2017 года не должен был уже быть сенатором».

«Эхо Москвы» напоминает, что сегодня группа депутатов направила коллективное обращение в думскую комиссию по этике с просьбой дать оценку словам Рашкина, который в ходе пленарного заседания утверждал, что вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев препятствовал проведению проверки в отношении Рауфа Арашукова.

  • Сенатора-единоросса от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова сотрудники правоохранительных органов задержали утром 30 января прямо во время заседания Совета Федерации, сразу после того, как члены верхней палаты парламента проголосовали о снятии неприкосновенности с коллеги. Вскоре Басманный суд Москвы арестовал сенатора, его членство в «Единой России» было приостановлено.
  • По версии СКР, Арашуков заказал убийства активиста молодежного движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и советника бывшего главы Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова, которые были совершены в 2010 году. Также его обвиняют в том, что он оказывал давление на свидетеля убийства Жукова и состоял в преступном сообществе. На допросе сенатор заявил, что плохо знает русский язык и потребовал переводчика.
  • В рамках уголовного дела против сенатора также был задержан его отец Рауль Арашуков, которого заподозрили в создании преступного сообщества с использованием своего служебного положения и мошенничестве. Он, как заявило следствие, причастен к хищениям природного газа на сумму более 30 миллиардов рублей.
  • Сенаторских полномочий Рауф Арашуков был лишен через несколько месяцев после ареста, в конце мая. Причиной этого было названо то, что он несвоевременно предоставил декларацию о своих доходах за 2018 год.