Саратовский театр кукол «Теремок» закроют минимум на год

Оценить
Саратовский театр кукол «Теремок» закроют минимум на год
Стена в здании театра. Фото Архив fn-volga.ru

Саратовский театр кукол «Теремок» закроют для полной реставрации. Ремонт должен начаться уже в декабре и продолжиться в течение 2020 года. Документы для проведения электронного аукциона размещены на сайте «Госзакупки» вчера, 5 ноября.

Заказчиком торгов выступает театр кукол. Заявку на участие в конкурсе можно подать до 21 ноября, а итоги аукциона подведут 25 ноября. Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 224,4 миллиона рублей. Он будет оплачен на условиях софинансирования из федерального (220 миллионов рублей) и регионального (4,4 миллиона) бюджетов.

Согласно сметной документации, подрядчику нужно будет выполнить капитальный ремонт здания театра на Бабушкином взвозе. В театре поменяют все коммуникации и инженерные системы, установят новое сценическое оборудование. Планируется установить генераторы дыма, снега, мыльных пузырей, оборудование, имитирующее дождь, светодиодный занавес. Основные строительные работы начнутся уже в январе 2020 года, а летом исполнитель должен приступить к переоборудованию сцены. Рассчитан ремонт на год.

Опачивать работы будут по мере выполнения, но окончательный расчет произведут уже в 2021 году.

«На время ремонта коллектив «Теремка» не прекратит работу: театр переедет на другую площадку, где продолжит готовить новые постановки и выступать перед зрителями со спектаклями текущего репертуара», - сообщают в театре. Местонахождение временной площадки для саратовского театра кукол пока не уточняется.

  • О предстоящей реконструкции учреждения региональный замминистра культуры Владимир Баркетов рассказал журналистам еще в мае. Капитальный ремонт в здании не проводился с 1967 года, когда оно было возведено.