Организаторы фестиваля в Укеке готовят изменения, которые повлияют на его название

Оценить
Организаторы фестиваля в Укеке готовят изменения, которые повлияют на его название
Поселок Увек во время проведения исторического фестиваля. Фото Архив fn-volga.ru

Организаторы фестиваля «Укек. Один день из жизни средневекового города» пообещали в следующем году концептуальные изменения, которые повлияют на его название. Об этом сегодня, 6 ноября, рассказал директор Исторического парка «Россия – Моя история» Дмитрий Кубанкин.

На итоговой пресс-конференция по результатам археологических раскопок Увекского городища он сообщил о новом формате проведения фестиваля в 2020 году.

«В 2020 году мы планируем сделать основной упор на археологию, реконструкцию и цифровизацию. Наш фестиваль — это живой организм, развивается, идет в ногу со временем и трансформируется. Однозначно будет больше интерактива и возможности для жителей и гостей города познакомиться с работой археологов, попробовать себя в качестве узкого специалиста, как в рамках фестиваля, так и в течение всего года», - подчеркнул Кубанкин.

  • Археолог отметил, что, по данным анкетирования, которое провели 14 сентября 2019 года, в этом году на мероприятии побывали гости из 33 городов России, на автомобилях добирались 34% посетителей. Электричкой воспользовались 30%, а автобусами 26% гостей. При чем 52% опрошенных посетили фестиваль впервые.
  • На фестивале в этом году организаторы провели различные мастер-классы, театрализованные представления и познавательные программы. Для гостей работали музейный шатер и аттракционы.