На открытие «Киновертикали» в Саратов приехали актеры Ирина Пегова и Вячеслав Чепурченко

Оценить
На открытие «Киновертикали» в Саратов приехали актеры Ирина Пегова и Вячеслав Чепурченко
Вячеслав Чепурченко, Татьяна Гаранина и Ирина Пегова. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 6 ноября, в Саратове проходит торжественное открытие фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль».

Перед его началом с журналистами встретились специальные гости мероприятия - актеры Ирина Пегова и Вячеслав Чепурченко.

Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина выступила со вступительной речью. Она рассказала, что фестиваль посвящен памяти народного артиста СССР Олега Янковского.

«С каждым годом география нашего фестиваля увеличивается. На этот раз в Саратов приехали юные участники и творческие наставники из 11 регионов России, а также из Казахстана, Белоруссии, Латвии и Эстонии», - отметила Гаранина. При этом министр добавила, что в этом году форуму исполняется шесть лет.

Заслуженная артистка России Ирина Пегова упомянула, что в актерской профессии с 2001 года, но до сегодняшнего дня никогда не принимала участие в кинофестивалях.

«Я даже на «Кинотавре» никогда не была, - отметила Пегова. - Вы такие молодые, вам всего шесть лет! Это круто, что вы поддерживаете детей, учите их и прививаете им вкус. У меня в жизни тоже есть учителя - это Петр Иванович Фоменко и Олег Павлович Табаков. К сожалению, их уже нет на свете, царствие им небесное, но они - моя совесть. Что бы я ни делала на сцене и как бы я ни играла в кино, я все равно думаю: «Интересно, а что бы сейчас сказал Петр Иванович, если бы он увидел это? Ему было бы стыдно или нет?» Благодаря наставникам у меня есть внутренняя совесть и стержень. Вы также помогаете проявлять в этих юных дарованиях этот стержень, вы даете им эту правильную прививку».

Еще один гость фестиваля, актер театра и кино Вячеслав Чепурченко пожелал участникам фестиваля почувствовать «магию кино».

«Честно говоря я завидую участникам сегодняшнего фестиваля. Я в кино начал сниматься в 21 год. У меня отсутствовал опыт, и на площадке я вел себя неуверенно, а у вас уже есть возможность сниматься. Если бы я начал этот процесс с 10-12 лет, то, думаю, что к своему 21-летию я бы уже имел за плечами огромный опыт. У вас огромный шанс почувствовать магию кино – она прекрасна», - заверил Чепурченко.

VI открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль» проходит в Саратове с 5 по 8 ноября на площадках ТЮЗа имени Киселева, областной филармонии, Радищевского музея и регионального Дома работников искусств.