В Рязанской области осудили 90-летнего профессора за ловлю рыбы на коноплю

Оценить
В Рязанской области осудили 90-летнего профессора за ловлю рыбы на коноплю
Фото Антипова Ксения

В Рязанской области осудили 90-летнего профессора Московского государственного университета геодезии и картографии за выращивание и хранение конопли в крупном размере. Об этом вчера, 5 ноября, пишет Regnum со ссылкой на пресс-службу суда.

Как объяснил сам подсудимый, несколько лет назад он приобрел семена конопли и посеял их на своем участке в селе Большие Можары. Пенсионер планировал ловить на коноплю рыбу. После этого конопля росла у него на участке самосевом, а он толок семена конопли и смешивал с гречневой кашей, делая приманку.

При этом, как отметили в судебной инстанции, профессор коноплю и другие наркотические средства не употреблял и не продавал. В прошлом году 90-летнего мужчину уже судили за выращивание запрещенного растения на участке, однако несмотря на это, он снова нарвал коноплю на участке и стал хранить ее.

В суде добавили, что у мужчины первая степень инвалидности, он почетный работник высшего профессионального образования, а также награжден за доблестный труд во время Великой Отечественной войны

 «Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также учитывая все данные, характеризующие подсудимого, суд посчитал назначить ему наказание ниже низшего предела. Суд приговорил 90-летнего мужчину к трем годам и восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев», - заключили журналисты.