Саратовский облсуд не поддержал намерение Бастрыкина наказать ртищевца за убийство
По-прежнему остается в силе решение облсуда в отношении жителя Ртищева Павла Логачева, которого сначала приговорили к шести годам колонии за участие в убийстве Максима Сидорова, а после того, как сторона потерпевших обжаловала его – прекратили дело. Об этом 5 ноября, сообщила пресс-служба Саратовского областного суда.
При этом на решение суда не повлиял тот факт, что глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил соответствующему подразделению ведомства ходатайствовать перед прокуратурой об обжаловании решения суда по уголовному делу об убийстве Сидорова Павлом Логачевым и Сергеем Лисуновым.
Ранее следователи пришли к выводу, что между мужчинами и потерпевшим в день убийства неоднократно происходили конфликты. После первой ссоры они разошлись, но затем снова встретились и начали конфликтовать. В итоге Лисунов и Логачев под предлогом распития спиртного предложили Сидорову проехать вместе с ними за город, намереваясь вывезти его в безлюдное место и убить. Втроем мужчины сначала направились к дому Лисунова, где он вооружился обрезом ружья. После этого, уехав со своей жертвой подальше от возможных свидетелей и выйдя из машины, Лисунов убил Сидорова выстрелом в голову, и вместе с подельником спрятал труп в кусты. На следующий день на машине Лисунова мужчины вывезли тело погибшего в овраг и закопали.
Приговор злоумышленникам суд первой инстанции вынес 14 августа 2019 года – Лисунову было назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, а Логачеву - шесть лет колонии. В дальнейшем по решению Саратовского областного суда Логачев был освобожден прямо из зала заседаний.
В суде проинформировали, что из показаний Лисунова и Логачева не следовало наличие у них договоренности убивать Сидорова, а к месту будущего убийства они приехали с целью выпить и пострелять. То, что Лисунов застрелил Сидорова, стало для Логачева неожиданностью и доказательств, опровергающих эти показания, в материалах дела нет, хотя сам Логачев и признал, что после случившегося помог Лисунову спрятать труп и следы преступления.
По принципу презумпции невиновности суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что Логачев, отвозя Сидорова к месту убийства, не хотел способствовать этому, а содействие в сокрытии следов преступления не являлось обещанным заранее.
«Предоставленные стороной обвинения доказательства свидетельствуют лишь о совершении Логачевым П.А. заранее не обещанного укрывательство особо тяжкого преступления, относящегося в категории преступлений небольшой тяжести, с момента совершения которого в июле 2017 года на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции истекли установленные п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ сроки давности уголовного преследования. При таких обстоятельствах 31 октября 2019 года суд апелляционной инстанции отменил приговор суда первой инстанции в части осуждения Логачева П.А. и прекратил уголовное дело в отношении него в связи с истечением срока давности уголовного преследования за совершение преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ. В отношении Лисунова С.Ю. приговор оставлен без изменения», - проинформировали представители суда.