Стройотряд «Тонометр». Оптимизация здравоохранения провалилась

Оценить
Дмитрий Козенко о том, что власти увидели проблемы медицины и какие меры они предлагают

Владимир Путин обратил внимание на проблемы российский медицины. И остался совершенно не доволен ситуацией. В Калининграде на заседании Госсовета президент рассказал собравшимся о многих бедах здравоохранения. Заодно сразу стало ясно – кто виноват – региональные власти.

Они, по словам президента, схематично проводят оптимизацию в первичном звене медицины. 60 процентов  граждан невысоко оценивают качество здравоохранения, и «в основном это относится к первичному звену. Это требование для нас значит необходимость серьезно усилить работу по этому направлению». Среди наиболее острых проблем Путин назвал «низкую доступность» учреждений первичного звена - ФАПов, врачебных амбулаторий, поликлиник, районных больниц. Многие здания, где они расположены, построены еще в середине прошлого века и не ремонтировались долгие годы.

Особое возмущение Путина вызвали ситуации с попытками сэкономить деньги на зарплатах медперсонала. Путин рассказал о примерах, когда санитарок переводят на ставки уборщиц. «Ну зачем? И так у них не такая уж большая заработная плата, ну и экономия. На чем экономим-то? Доктора, средний медперсонал - это люди, на которых лежит огромная ответственность за здоровье каждого человека, а значит, всего нашего народа».

И сразу у всех чиновников открылись глаза. «Конечно, во многих регионах оптимизация была проведена, прямо скажем, неудачно», - заявила вице-премьер Татьяна Голикова на канале «Россия 1».

Первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов обнаружил, что тема восстановления медицинской отрасли не решалась годами. Он добавил, что многие районные больницы, поликлиники находятся «в плохом, если не сказать, в ужасном состоянии».

Это подтвердила и министр здравоохранения Вероника Скворцова. «Системно инфраструктуру никто не трогал с конца 50-х годов», - признала она.

Как внезапно все прозрели. Но обратите внимание, никто не признал, что так называемая оптимизация не только не решила, но усугубила проблемы здравоохранения. Вот в Саратове за два года «оптимизировали» Центр планирования семьи, 6-ю детскую инфекционную больницу, 10-ю детскую поликлинику, пытались переселить детское травматологическое отделение из института травматологии и ортопедии в клинику детской хирургии 3-й больницы. На ремонт закрыли (и больше не откроют) 4-ю детскую больницу. Собираются сливать 5-ю детскую с областной инфекционной больницей. 

В некоторых местах оптимизация напоминала воинские операции. В Курганской области в поселке Чернавский медицинский персонал и пациентов туберкулезного диспансера выселял ОМОН. И таких историй множество – от самых глухих уголков до Москвы, где так оптимизировали центр онкологии имени Блохина, что оттуда массово стали увольняться квалифицированные специалисты.

Оптимисты могут подумать, что теперь-то все наладится, что бездумная оптимизация прекратится. Может быть. Но вот цитаты из еще одной гневной речи Путина, посвященной той же медицинской теме:

«В первичном звене - провал. Вот в чем проблема.  Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится. Пациенты справедливо жалуются на плохие условия, очереди к врачам-специалистам и их нехватку», - продолжил президент и добавил, что в селах и отдаленных территориях не хватает более 25 тысяч врачей, свыше 130 тысяч медицинских работников среднего звена, а также узких специалистов. Все правильно сказано. Только прозвучали эти слова 21 августа, и что изменилось?

 Тогда же было сказано, что для нацпроекта «Здравоохранение» в бюджете запланировано 1,36 триллиона рублей на ближайшие 6 лет, или в среднем 226 миллиардов рублей в год.

Это в 6 раз меньше, чем бюджет ежегодно тратит на обеспечение аппарата чиновников и органов государственной власти (1,4 триллиона рублей), в 9 раз меньше годовых расходов на национальную безопасность (2 триллиона рублей) и в 13 раз меньше ассигнований на оборону (3 триллиона рублей).

Представляется, что наши власти не понимают размах кризиса российской медицины. О непонимании говорят хотя бы те меры, которые на Госсовете предложил президент. Например, он поддержал предложение устанавливать в городских парках «павильоны здоровья», где волонтеры и медики будут консультировать граждан. Без анализов, обследования, УЗИ и рентгена – что могут сделать в этих палатках? Измерить давление и посчитать пульс? Еще более экзотичным выгляди идея Путина о создании студенческих медицинских отрядов по типу строительных. Во-первых, эти отряды могут действовать только во время каникул – примерно два месяца в год. Во-вторых, там все-таки нужна будет определенная квалификация, - людей лечить не коровники строить.