Сотрудникам энгельсского оборонного предприятия не заплатили 4,5 миллиона рублей

Оценить

В Энгельсе Саратовской области завершено расследование уголовного дела по факту невыплаты заработной платы сотрудникам завода, специализирующегося на ремонте военной техники, сообщает сегодня, 5 ноября, пресс-служба регионального СУ СКР. Название предприятия в ведомстве не говорят.

По версии следствия, его руководитель в период с января по декабрь 2018 года не выплачивал заработную плату 98 работникам. Общая сумма образовавшейся задолженности составила около 4,5 миллиона рублей, при этом возможность ее погашения у завода имелась.

Уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ (Полная невыплата руководителем свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности) было возбуждено по материалам, поступившим из государственной инспекции труда по Саратовской области. В настоящее время оно направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

  • Ремонтом военной техники в Энгельсе ранее занималось АО «9-й Центральный авторемонтный завод». В 2015 году 9-й ЦАРЗ был включен в правительственный список сотни ключевых предприятий региона, однако уже на следующий год стало известно о том, что на заводе начались сокращения персонала и вскоре он может быть законсервирован.
  • В 2017 году 9-й ЦАРЗ остался без госзаказов, директор предприятия был осужден за более чем 12-миллионный долг по зарплате перед сотрудниками, а пять физических лиц подали в арбитражный суд иск о банкротстве предприятия. В марте 2019 года суд признал завод банкротом. Позднее выяснилось, что незадолго до начала процедуры банкротства у завода исчезли активы почти на полмиллиарда рублей.