В ответ на расширение «списка Магнитского» Россия обещает увеличить «список Гуантанамо»

Оценить
Россия обещает дать США «адекватный ответ» на новый «черный список». Американская сторона планирует пересмотреть свой перечень персон нон грата до конца года.

Россия вновь собирается дать США свой ответ на «список Магнитского». Так отреагировала российская сторона на намерение Штатов пересмотреть до конца года перечень россиян, подозреваемых в нарушении прав человека, сообщает NEWSru.com. Отметим, что речь о пополнении «списка Магнитского» пока не идет.

«Если это произойдет, то мы адекватно ответим, как сделали в прошлый раз. Мы не терпим неоправданного ущемления прав российских граждан», - цитирует «Интерфакс» уполномоченного российского МИДа по правам человека Константина Долгова. О кандидатах на включение в составленный РФ «список Гуантанамо» он при этом не сообщил.

«Список Гуантанамо» - это перечень из 18 лиц, причастных к применению пыток в тюрьмах и ущемлению прав заключенных. Он был составлен российской сторон как ответ на принятый в прошлом году сенатом США «список Магнитского», куда изначально были внесены граждане РФ, причастные, по мнению составителей, к гибели в заключении юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Позже в список были включены и другие лица, обвиняемые в нарушении прав человека. Часть американского и российского списков засекречена.

Первым ответом России на «список Магнитского» стал «анитмагнитский закон», запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. После этого Штаты пообещали внести в список персон нон грата принявших этот закон депутатов Госдумы РФ. Но пока они туда не включены.

Намерение властей США пересмотреть «список Магнитского» подтвердил «Интерфаксу» посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол.

Между тем, 11 декабря на правительственном часе в Госдуме РФ вице-премьер Дмитрий Рогозин напомнил депутатам, что в военной стратегии России прописана и возможность применения ядерного оружия в случае агрессии извне.