Ректор ВШЭ о деле Жукова: «Мы не поддерживаем стремление сделать из него символическую фигуру»

Оценить

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов прокомментировал уголовное дело против 21-летнего студента вуза Егора Жукова, которое получило широкую огласку в СМИ и общественный резонанс. Заявление руководителя учреждения опубликовано на сайте ВШЭ.

«Университет оказывает поддержку Жукову как своему студенту, попавшему в сложную жизненную ситуацию и стремящемуся доказать свою невиновность. Каждый имеет право на справедливый суд и никого нельзя осуждать заранее. Но мы не поддерживаем политическую активность Жукова и тем более не поддерживаем стремление сделать из него символическую фигуру. Мне кажется, Егор Жуков – еще очень молодой человек, его амбиции явно превосходят его знания, так часто бывает. Он может еще несколько раз изменить свои политические взгляды, так тоже часто бывает. Те взрослые люди, кто начинает раскручивать Егора как «политическую звезду», оказывают плохую услугу ему и его семье. Я убежден, что людям надо дать сформироваться, они должны получить серьезное образование и опыт профессиональной работы, чтобы их гражданская и политическая позиция приобрела зрелость и устойчивость», - говорится в заявлении Кузьминова.

  • На прошлой неделе стало известно, что 45 преподавателей ВШЭ выдвинули фигуранта «московского дела» Егора Жукова на премию «Золотая Вышка».
  • Студенту предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму в интернете (часть 2 статьи 280 УК РФ). Его также внесли в список террористов и экстремистов.
  • Преподаватели и молодые ученые Высшей школы экономики направили обращение в Мосгорсуд и Следственный комитет России с требованием освободить Жукова. Представители правозащитного сообщества потребовали от президента РФ Владимира Путина начать выполнять свои обязанности как гаранта соблюдения прав человека и Конституции РФ. Это письмо подписали в том числе Лия Ахеджакова, Дмитрий Быков и Владимир Познер. Обращение к властям «Против беззакония, насилия и фальсификаций», посвященное уголовным делам об участии граждан в «массовых беспорядках» также опубликовали члены творческих объединений «Ассоциация «Свободное слово» и «ПЭН-Москва».