Николай Панков планирует обеспечить продовольственную безопасность страны

Оценить
Николай Панков планирует обеспечить  продовольственную безопасность страны
Фото Вера Салманова
По мнению госдепа, необходимо «не допустить снижения финансирования АПК из федерального бюджета».

Депутат Государственной думы, председатель комитета по аграрным вопросам Николай Панков считает, что необходимо внести изменения в государственную программу развития агропромышленного комплекса и не допустить снижения её финансирования. В связи с этим на заседании комитета было принято решение создать рабочую группу из числа депутатов Госдумы и представителей министерства сельского хозяйства РФ, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия».

«Комитет считает целесообразным скорректировать индикаторы, заложенные в госпрограмме с учётом реального ресурсного обеспечения из федерального бюджета, модифицировать механизмы реализации, переходя на прямые формы поддержки сельхозпроизводителей, такие как субсидии на гектар пашни и субсидии на литр молока. Для этого необходимо увеличить объемы финансирования Госпрограммы, не допустить снижения финансирования АПК из федерального бюджета», - пояснил Панков. По его мнению, это необходимо, чтобы обеспечить «продовольственную безопасность страны», а также благоустраивать и развивать сельские территории. Делать это предполагается при помощи строительства детских садов, больниц и дорог. Кроме того, по словам Панкова, необходимо развивать и модернизировать сельхозтехнику.

Напомним, в октябре в региональном минсельхозе состоялось совещание с местными фермерами, на котором им объявили, что в этом году претендовать на субсидии по развитию племенного животноводства они не смогут, так как юристы министерства «допустили ошибку».