Жители Балашова нашли мазутные загрязнения в старом русле Хопра

Оценить
Жители Балашова нашли мазутные загрязнения в старом русле Хопра
Кадр из видео

В старом русле реки Хопер между городом Балашовом и дачами у села Тростянка местные жители нашли участки, загрязненные нефтепродуктами. Об этом балашовцы сообщили сегодня, 5 ноября, в редакцию «Свободные новости».

По данным местных жителей, в воде видны пятна, похожие на мазутную пленку. Также на этих участках запах нефтепродуктов чувствуется в донном иле.

Пятна на воде горожане обнаружили 29 октября. Местная жительница направила обращения в Росприроднадзор и в Федеральное агентство по рыболовству с просьбой проверить факт загрязнения старого русла Хопра в Балашовском районе Саратовской области «неизвестным веществом (предположительно нефтепродуктами)».

«Предполагаю, что происходит загрязнение водного объекта и среды обитания водных биоресурсов. 29.10.2019 года мною совместно с жителем Балашова был произведен визуальный осмотр глади воды в Хопре между городом Балашов и селом Тростянка Балашовского района около дачного кооператива. Вдоль берега на воде были обнаружены пятна неизвестного происхождения. Донные отложения у уреза воды представляют собой черную массу. Убедительно прошу провести проверку данных фактов со взятием проб донных отложений и проб воды в старом русле Хопра на наличие загрязняющих веществ в указанном месте», - попросила женщина чиновников надзорных ведомств.

Судя по видеозаписи, нефтепродукты оказались в водоеме рядом с тем местом, где к воде подходит спуск от дачного массива. В данном месте, отмечают авторы ролика, стоит сильный неприятный запах.