В галерее ИМХО в Ночь искусств показали культуру 90-х и эксклюзивный фильм-экскурсию

Оценить
В галерее ИМХО в Ночь искусств показали культуру 90-х и эксклюзивный фильм-экскурсию
Фото Анна Недочетова

Вчера, 3 ноября, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в саратовской галерее ИМХО прошли экскурсия и кинопоказ.

Художник Алина Белоусова рассказала, что в настоящее время в арт-пространстве на лестнице Дома работников искусств представлена «самая хулиганская и трешовая» часть проекта «Диалоги с классикой», куратором которого выступила член художественного совета ИМХО Диана Мачулина. Остальные четыре выставки можно увидеть в филиалах музея Радищева. Их открытие состоялось в рамках конференции «Искусство и власть».

На выставке «Я беру что хочу» посетители увидели экспонаты о культуре 90-х годов 20-го века. Одним из ярких экспонатов стал «Алфавит 90-х» - напечатанные буквы, приклеенные на стену, и иллюстрации к ним: на букву «Б» - барсетка, «Д» - бутылка пива «Балтика 9» и так далее. Алина Белоусова предложила посетителям самим угадать расшифровку картинок, в случае неудачи их можно было потом увидеть в описании экспоната рядом.

В рамках проекта «Великие русские писатели 90-х годов» представлены портреты Егора Летова, Михаила Круга и мистера Кредо. На веревке между лестничными пролетами экспонируются чёрные носки с надписями «Chanel» и порядковыми номерами. На стене висят вырезки из блокнотов с текстами песен, написанными разноцветными фломастерами, вопросы о любви и дружбе.

После экскурсии по выставке в «Медиатеке М48» прошёл эксклюзивный показ фильма-экскурсии куратора Дианы Мачулиной по проекту «Трагедия в углу» в том виде, в котором он был представлен впервые в музее Москвы в 2018 году.