РБК: Убитого в столице главу ингушского центра «Э» могли застрелить из-за жестокости по отношению к соотечественникам

Оценить

Главу Центра противодействия экстремизму в Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева, которого вместе с братом застрелили вчера, 2 ноября, на юге-западе Москвы, могли убить из-за жестокости по отношению к своим соотечественникам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на слова сотрудника Комитета против пыток Константина Гусева, занимающегося правозащитой на Кавказе.

По словам Гусева, передает издание, убитый Эльджаркиев давал в суде показания по делу о пытках в ингушском центре «Э».

«В суде он допускал оскорбления в адрес людей по местным адатам», - цитирует издание правозащитника.

Гусев также рассказал журналистам, что предшественник Эльджаркиева Альберт Хамхоев, осужденный за пытки заключенных, «очень сильно перегнул палку в отношении местного населения», а сам Эльджаркиев повторил эту ошибку.

«То же чувство самоуверенности и вседозволенности. И тот, и другой были людьми, которые даже визуально не производили впечатление служителей закона», — приводит информагентство рассказ Гусева.

Он также уверен, что враги у убитого силовика могли быть как среди среди местных силовиков или преступных кланов, так и среди бизнесменов. Издание выяснило, что человек с таким же именем и фамилией числился совладельцем компании «ЦДА», занимающейся строительством, торговлей и перевозками, а также был гендиректором ликвидированной компании «Элспецстрой».

РБК напоминает, что бывший глава центра «Э» Тимур Хамхоев и четверо его подчиненных были арестованы в 2016 году по обвинению в нескольких эпизодах превышения полномочий, связанных с насилием и гибелью задержанных, использования подложных документов и вымогательства. Они получили сроки от трех лет условно до десяти лет колонии строгого режима. Однако пытки в центре «Э» продолжались и после того как был арестован Хамхоев, а на его место пришел Эльджаркиев.

Так, передают журналисты, житель Назрани Абдул-Малик Албагачиев рассказывал, что его в течение суток пытали, добиваясь самооговора по делу приобретении взрывных устройств и участии в деятельности террористической организации. После этого человек, представившийся начальником Центра по противодействию экстремизму по Ингушетии Эльджаркиевым, заявил Албагачиеву, тчо ему некуда деваться и если он сообщит о пытках, то не выживет, так как «закон — это они, и что им никто не судья».

  • Ибрагима Эльджаркиева и его брата Абдулахмеда расстреляли неизвестные, один из которых сдела контролльные выстрелы в головы жертв. Преступники скрылись, несмотря на объявленный план «Перехват».
  • Следственный комитет завел уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц», его взял на контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.