СМИ: Из России в Венесуэлу за год отправили 315 миллионов долларов

Оценить

Из России в Венесуэлу с мая прошлого года по апрель нынешнего года отправили шесть партий наличной валюты на общую сумму 315 миллионов долларов. Об этом со ссылкой на агентство Bloomberg 1 ноября сообщил РБК.

Зарубежное информагентство получило эти сведения от компании ImportGenius, изучившей российские таможенные данные, переданные им от источников. Согласно этой информации, деньги были переправлены в Каракас на самолетах за шесть рейсов.

Средства в итоге получал венесуэльский банк ВANDES, находящийся под американскими санкциями. Цели, на которые тратились эти деньги, неизвестны.

«Согласно информации ImportGenius, в апреле этого года 97 миллионов долларов в Каракас направил российско-венесуэльский Еврофинанс Моснарбанк. В марте управление Минфина США по контролю за иностранными активами внесло этот банк в санкционный список. Кроме того, в январе валюту на 100 миллионов долларов Каракас получил от Газпромбанка, который ранее владел долей в Еврофинансе. Чиновник из Венесуэлы на условиях анонимности подтвердил, что страна получила наличные, связанные с Еврофинансом, но отказался от дальнейших комментариев. Представитель Газпромбанка Антон Трифонов заявил Bloomberg, что сотрудничество с Bandes было полностью прекращено в марте 2019 года», - передает РБК.

  • В последние годы Венесуэла переживает тяжелейший экономический и политический кризис. На этом фоне 23 января в ходе одной из массовых акций протеста лидер оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя исполняющим обязанности президента вместо недавно избранного на второй срок Николаса Мадуро. В тот же день Гуаидо признали главой государства США, Канада, большая часть стран Латинской Америки. Мадуро в свою очередь поддержали Россия, Китай, Мексика, Иран, Куба, Боливия, Белоруссия, Турция.
  • В прошлом году в США заявляли об участии «Газпромбанка» в коррупционной схеме в Венесуэле, касающейся нефтяной компании Perenco, в создании коррупционных схем американцы уличили руководство PDVSA, часть которой принадлежит госкомпании «Роснефть».
  • В сентябре президенты РФ Владимир Путин и Венесуэлы Николас Мадуро провели переговоры, во время которых в частности обсуждали инвестиции в экономику Венесуэлы в размере до около четырех миллиардов долларов, которые получит энергокомплекс страны.