«Дом.РФ»: Саратов является городом с «условно-комфортным климатом»

Оценить
«Дом.РФ»: Саратов является городом с «условно-комфортным климатом»
Фото Юлия Хвесина

По итогам исследования, определяющего индекс качества городской среды, Саратов признан городом с «условно-комфортным климатом». Результаты анализа обстановки в 1114 городах страны опубликованы на сайте компании «Дом.РФ».

Индекс качества городской среды, рассказали аналитики компании, представляет собой инструмент мониторинга состояния города. Он складывается из анализа шести разных типов городских пространств: жилья, уличной, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, озелененных и водных пространств, а также общегородского пространства. Каждый из них оценивается по шести критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления. В результате получается матрица из 36 индикаторов.

Эти индикаторы, в свою очередь, оцениваются по десятибалльной шкале и таким образом, города могут набрать максимум 360 баллов. В тех городах, которые набрали от 180 баллов, городская среда считается благоприятной.

Для Саратова сводный индекс равен 196 баллам. Больше половины от максимального количества баллов набрано городом при оценке качества жилья и прилегающих пространств (36 баллов), улично-дорожной сети (32 балла), озелененных пространств (42 балла) и общегородского пространства (31 балл). Менее половины баллов от возможного набрали общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства (26 баллов), а также социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства (29 баллов).

При этом в целом Саратовская область по качеству среды в малых, средних и больших городах не «перевалила экватор» и не набрала минимальных баллов для положительной оценки. Качество среды в целом по региону оценено в 164,2 балла при изучении 18 городов разного типа. Максимум баллов интегрированной оценки набрал Балашов (200 баллов), отнесенный к городам среднего типа, а минимум баллов — Пугачев (134 балла), отнесенный к малым городам.

В целом по области оказалось только пять городов с благоприятной средой: Маркс (малый город, 193 балла), Балашов и Вольск (средние города, 200 и 185 баллов соответственно), Балаково (большой город, 186 баллов) и сам областной центр.

«При разработке методики оценки качества городской среды учитывался международный опыт мониторинга состояния городов. В частности, было проанализировано более 150 различных рейтингов, индексов и других систем оценки, рассмотренных в контексте актуальных проблем российских городов. Было выделено более 200 показателей, которые могут быть применимы в нашей стране и проанализированы на предмет возможности сбора данных», — рассказал заместитель генерального директора Дом.РФ Денис Филиппов.