Бусаргин: К октябрю 2022 года власти Саратовской области решат проблемы 2208 обманутых дольщиков

Оценить
Бусаргин: К октябрю 2022 года власти Саратовской области решат проблемы 2208 обманутых дольщиков
Заместитель председателя правительства Саратовской области Роман Бусаргин. Фото Роман Пятаков

До конца октября 2022 года в Саратовской области будут решены жилищные проблемы более двух тысяч обманутых дольщиков. Об этом заявил заместитель председателя регионального правительства Роман Бусаргин на проходящем сегодня, 1 ноября, заседании профильной рабочей группы.

По его словам, в конце прошлого месяца в Москве состоялось подписание соглашения, касающегося софинансирования, необходимого для строительства проблемных домов и выплат компенсаций для дольщиков. Таким образом взнос Саратовской области на эти цели составит 563 миллиона рублей, а Фонд защиты прав дольщиков перечислит 4,5 миллиарда рублей.

«Выделение этих средств позволит уже в текущем году приступить к экспертному обследованию объектов незавершённого строительства и начать процедуру подготовки проектно-сметной документации. До конца октября 2022 года за счёт этих средств планируется завершить строительство и выплатить компенсации, что позволит восстановить права 2208 человек. Это первый этап, и фактически 50% средств необходимых для решения данного вопроса», - отметил Бусаргин.