Фигуранта «московского дела» Егора Жукова выдвинули на премию «Золотая Вышка»

Оценить
Фигуранта «московского дела» Егора Жукова выдвинули на премию «Золотая Вышка»
Егор Жуков. Кадр видео

Студент Высшей школы экономики, фигурант «московского дела» Егор Жуков выдвинут на премию «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец». Эта награда присуждается за самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности и активную жизненную позицию. Письмо за выдвижение Жукова подписали 45 преподавателей вуза и четыре аспиранта вуза.

«Преподаватели знают Егора как очень внимательного студента, который всегда заинтересованно вступает в дискуссию на семинарах, а его однокурсники — как человека, стремящегося к точности мысли и оттачивающего ораторское мастерство в спорах с представителями других идейных течений. Многие знают Егора как блогера. Его канал «Блог Жукова» стал, возможно, главным массовым онлайн-медиа (сейчас у него 150 тысяч подписчиков), популяризирующим политологию как научную дисциплину. Блог Жукова говорит со своей аудиторией о таких важных концепциях, как «ненасильственное сопротивление» и «социальная справедливость». Вынося за скобки собственные политические взгляды, Егор Жуков стимулирует дискуссию по вопросам, важным для социальных наук как типа знания и стратегий поведения», - говорится в письме.

  • Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывается, по последним данным, 14 фигурантов.
  • 3 сентября суд отпустил Жукова под домашний арест. В тот же день СК прекратил преследование Жукова по статье о массовых беспорядках (статья 212 УК РФ), однако студенту предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму в интернете (часть 2 статьи 280 УК РФ). Его также внесли в список террористов и экстремистов.
  • Преподаватели и молодые ученые Высшей школы экономики направили обращение в Мосгорсуд и Следственный комитет России с требованием освободить 21-летнего студента вуза Егора Жукова. Представители правозащитного сообщества потребовали от президента РФ Владимира Путина начать выполнять свои обязанности как гаранта соблюдения прав человека и Конституции РФ. Это письмо подписали в том числе Лия Ахеджакова, Дмитрий Быков и Владимир Познер. Обращение к властям «Против беззакония, насилия и фальсификаций», посвященное уголовным делам об участии граждан в «массовых беспорядках» также опубликовали члены творческих объединений «Ассоциация «Свободное слово» и «ПЭН-Москва».