Депутат Пушкина рассказала о поддержке Володина при подготовке закона против домашнего насилия

Оценить
Депутат Пушкина рассказала о поддержке Володина при подготовке закона против домашнего насилия
Депутат Госдумы Оксана Пушкина. Фото duma.gov.ru

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Оксана Пушкина рассказала о проблемах при разработке и продвижении законопроекта о профилактике семейного насилия, который предусматривает введение в стране судебных защитных предписаний и создание сети кризисных центров для жертв. В специальном проекте Ирины Шихман о жертвах домашнего насилия на YouTube-канале «А поговорить?» политик сообщила, что в работе её поддерживает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Президентские законопроекты принимаются с ходу. Правительственные – не с ходу, но тоже второй строкой. Авторские законы – это очень сложная история. То есть ты проходишь несколько фильтров: на уровне идеи есть у нас экспертный совет. Потом тебя должна поддержать партия твоя. Три года я маюсь. Шеф меня поддерживает – Вячеслав Володин – и, если бы не он, ничего бы вообще не было. Но шеф – молодец. Он так: «Выиграете – выиграете, не выиграете – значит, не сумели, не смогли». Тут правильная политика. Так вот, он мне дал в помощь и Крашенинникова [Павел Крашенинников, фракция «Единая Россия»] и Яровую [фракция «Единая Россия»]. Ирина Яровая сразу сказала: «Нет». Значит, Крашенинников типа: «Да». Ну и всё. Никто из них не протянул в этом смысле руку», - рассказала Пушкина.

По мнению депутата, «женщины возьмутся за руки» и начнут отстаивать свои права в России через 25 лет.

«Мне уже коллега мой сказал, Сергей Неверов [руководитель фракции «ЕР» в Госдуме]: «15 лет лежал закон о гендерном равенстве (Володин один из авторов), мы его отклонили. Вот и ты еще лет 25 будешь заниматься. Мне уже очертили эту цифру, поэтому я готова. Задача – не сдаваться, не сломаться», - сказала Пушкина.