Задержанного директора Физического института РАН отпустили под подписку о невыезде

Оценить

Директора Физического института Российской академии наук Николая Колачевского, который вчера был задержан сотрудниками правоохранительных органов, отпустили под подписку о невыезде. Об этом сегодня, 31 октября, пишет РБК.

Ученый сообщил журналистам, что о такой мере пресечения ему «объявили», а его процессуальный статус «пока неопределенный». Сегодня вечером Колачевский должен явиться на очередной допрос в Следственный комитет.

Николай Колачевский - член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, он возглавляет Физический институт РАН с 2015 года. Вчера у него дома и в рабочем кабинете прошли обыски с участием сотрудников ФСБ. Точных данных о том, в чем подозревают ученого, СМИ не приводят. Источник РБК, близкий к ФСБ, говорил, что следственные действия связаны с завышением цен по госконтрактам.

Сам Колачевский сообщил «Интерфаксу», что следственные действия связаны с поставкой в Германию оптических элементов компанией, которая арендовала помещения в ФИАН.

«Как я понял из ордера на обыск, камнем преткновения явилась поставка фирмой «Триоптикс» в Германию двух оптических окошек (размером с крышку небольшой кастрюли), задержанных на таможне. По моим общим представлениям - деталей, увы, не знаю, - ценность таких окошек составляет от 50 до 100 тысяч рублей», - сказал он, добавив, что «сложно оценить, насколько большую угрозу безопасности России могут нанести эти две стекляшки».