В 54 регионах России резко снизилось число врачей

Оценить
В 54 регионах России резко снизилось число врачей
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В 54 регионах России сократилось количество врачей, сообщает сегодня, 31 октября, РБК со ссылкой на справку минздрава.

В 2018 году общий прирост специалистов в медицине по стране составил 0,07% (404 специалиста).

Больше всего число врачей сократилось в Бурятии – на 59%, на втором месте Новосибирская область. Там из 11 тысяч врачей продолжают работать 4,6 тысячи. В топ-5 регионов с отрицательной динамикой попали Томская, Кемеровская области и Якутия.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова объясняет отток врачей переездом специалистов в соседние области, которые предлагают более высокие зарплаты.

«Нужно понимать, что в каждом субъекте своя специфика, и нужно анализировать каждый регион в отдельности, так как проблемы оттока врачей из субъектов, от которых сравнительно недалеко добираться до Москвы, будут иными, нежели в отдаленных территориях с низкой плотностью населения. На миграцию разных специалистов внутри страны влияют самые разные причины, в том числе и социальные», — заявила министр.

Причину проблемы минздрав видит в неподчинения региональных медицинских учреждений министерству — они находятся в ведении губернаторов.

По данным ведомства, в зарплатах медицинских работников есть дисбаланс. Согласно «майскому указу» Владимира Путина зарплата врача в регионе должна быть доведена до 200% от средней по региону, в ряде регионов это достигалось за счет стимулирующих выплат при сохранении низкого оклада. На совещании с Путиным министр Скворцова сообщала, что минздрав совместно с минтрудом готовит законопроект, который позволит вводить единые требования к отраслевой системе оплаты труда.

По данным ведомства, по итогам первого полугодия 2019 года в некоторых регионах доля оклада в зарплате врача не доходит до 30% от полученных на руки денег.

  • Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин подписал постановление о повышении оплаты труда молодым врачам. Согласно документу, минимальные зарплаты молодых врачей и фармацевтов с высшим образованием будут доведены до 56,2 тысячи рублей.
  • Для увеличение заработной платы бюджетников правительство РФ дополнительно выделит Саратовской области 3,63 миллиарда рублей на поддержку регионального бюджета.
  • Согласно январским данным минздрава Саратовской области, в 2018 году средняя зарплата врача в регионе составляла 47,5 тысячи рублей в месяц. В первой половине прошлого года, согласно данным Саратовстата, средние зарплаты воспитателей детсадов в регионе составляли 22,7 тысячи рублей, среднего медперсонала - 23,9 тысячи, учителей - 27,4 тысячи, младших медсестер и санитаров - 23,4 тысяч.
  • Подробнее о доходах саратовских врачей и кампании по борьбе со сверхдоходами руководителей  региональных больниц читайте в статье «Локальный Навальный. Как Володин и его сторонники применили методы оппозиционных расследований к саратовским главврачам-миллионерам».