Облминздрав о сокращении населения: Саратовцы все чаще откладывают рождение первенцев

Оценить

Пресс-служба министерства здравоохранения Саратовской области сегодня, 31 октября, прокомментировала ИА «Свободные новости» ситуацию с попаданием Саратовской области в топ-5 российских по убыли населения.

В ведомстве заметили, что на расчет демографических показателей оказывает влияние численность населения, которая на 1 января этого года составила 2,4 миллиона человек.

По данным Саратовстата за девять месяцев этого года в регионе родилось 15,05 тысячи детей, что на 8,8% меньше, чем в прошлом году. Объективными факторами снижения рождаемости в минздраве назвали уменьшение числа женщин активного репродуктивного возраста, на которых приходится 2/3 рождений, изменение возрастной модели рождаемости и увеличение доли семей, которые откладывают рождение первого ребенка на более поздний срок.

При этом, отчитываются чиновники, в области проводится целенаправленная работа по развитию службы родовспоможения и детства, которая позволила на 18,6% снизить уровень младенческой смертности и сейчас по данному показателю область занимает третье место в Приволжском федеральном округе и 13 место в России. Также в регионе отмечается значительное снижение смертности детей и подростков в возрасте от 0 до 17 лет на 21,3%.

«Коэффициент общей смертности составил 13,8 на 1000 населения, что на 1,4% ниже уровня аналогичного периода 2018 года. Данный показатель обусловлен увеличением ожидаемой продолжительности жизни и изменившейся возрастной структурой населения (старением). На территории области отмечена многолетняя тенденция увеличения численности населения старше трудоспособного возраста, что может привести к росту числа умерших за счет высокой смертности лиц старше трудоспособного возраста. Среди основных причин смертности отмечается снижение от болезней системы кровообращения на 4,7%, от туберкулеза - на 40,5%, от болезней органов дыхания - на 5,5%, от ДТП - на 11,4%», - сообщает министерство здравоохранения области.

  • По данным Росстата, Саратовская область осталась в лидерах среди субъектов РФ, в которых наблюдается значительная убыль населения. По состоянию на август этого года в Саратовской области родились 13523 детей и умерли 22734 человека, естественная убыль населения региона в этом году выросла и составила 9211 человек. С учетом коэффициента убыли населения на 1000 человек Саратовская область находится на третьем месте в ПФО и на 19-м месте в целом по стране.