ОГО! — Из-за скандала полиция прервала заседание Саратовской областной думы. Бондаренко достал рупор

Оценить
Из-за скандала полиция прервала заседание Саратовской областной думы. Бондаренко достал рупор
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Роман Пятаков
Также один из сотрудников охраны пытался устроить потасовку с участниками скандала.

Сегодня, 31 октября, во время заседания Саратовской областной думы произошел скандал с участием депутатов от КПРФ.

Коммунист Николай Бондаренко внес несколько письменных обращений, которые предложил направить от имени заксобрания в адрес Генпрокурора РФ Юрия Чайки и председателя СКР России Александра Бастрыкина.

В частности, он отметил, что, по данным СМИ, в Россию из Европы в тайне от граждан ввозят радиоактивные отходы. Часть из них якобы будет доставлена в поселок Горный Краснопартизанского района, где планируется строить завод по переработке особо опасных отходов.

Помимо этого, он потребовал снизить тарифы ЖКХ, поднятые недавно для части саратовцев губернатором Валерием Радаевым и гордумой, а также привлечь внимание федеральных властей к проблеме низкого качества услуг здравоохранения и массовой реорганизации медучреждений. Также к проблемам минздрава Бондаренко отнес устаревший парк автомобилей и низкие зарплаты медработников.

Опираясь на регламент выступлений, спикер облдумы Александр Романов неоднократно прерывал вносимые коммунистом предложения, и в итоге они были отклонены.

Тогда Бондаренко покинул свое место, достал рупор и выкрикнул в него несколько фраз, таким образом привлекая внимание председательствующего.

В этот момент сотрудники аппарата думы, охранники и полиция попытались прервать флешмоб Бондаренко. Один из охранников оттолкнул одного из молодых людей, стоящих рядом с депутатами-коммунистами. Также в ситуацию попытались вмешаться сотрудники МВД, но на вопрос о том, какой закон нарушили депутаты, правоохранители ответить не смогли и отошли в сторону.

Ситуация нормализовалась после того, как спикер облдумы Александр Романов объявил перерыв в заседании.