Журналист Пьяных был задержан у приписываемой краснодарскому губернатору виллы и поддержал Навального

Оценить
Журналист Пьяных был задержан у приписываемой краснодарскому губернатору виллы и поддержал Навального
Кадр видео YouTube

Журналист Глеб Пьяных в своем YouTube-канале «Дом за год» рассказал о приписываемой губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву огромной вилле и высказал свое мнение об оппозиционном политике Алексее Навальном.

Пьяных отмечает, что изначально запись территории резиденции, сделанная с квадрокоптера «в фирменном стиле Алексея Навального», появилась на Telegram-канале «Кремлевский мамковед», а на самом деле является «подделкой под Навального».

«Огромная территория - 46 гектаров, и в середине там находится церковь, но ниоткуда ее не видно, - описывает автор материала загородную виллу. - Этот губернатор уникален тем, что хапнул речку».

Согласно официальным документам, продолжает Пьяных, резиденция расположена землях сельхозназначения, где запрещено любое строительство.

«Но это нам с вами нельзя, а губернатору края Кондратьеву, который большой мастер земельных отношений, имущественных отношений - он 10 лет был замом главы администрации Кубани по правовым, земельным и имущественным вопросам - ну кому же, как не ему хреначить дома на землях сельхозназначения?!» - заявляет журналист. Он заметил, что в декларации главы региона в собственности такое землевладение не числится, но «по закону чиновник обязан декларировать не только собственность, но и то, что у него находится в пользовании».

На следующий день после задержания Пьяных его коллега Вячеслав Потапов задал губернатору вопрос о вилле. Тот заявил, что «никакого отношения к этой даче» не имеет, и призвал журналиста «подходить к людям по-человечески».

Затем Пьяных рассказал о неожиданном лишении госзаказов старейшего в регионе дорожного предприятия ООО «Усть-Лабинское ДРСУ», которое сменилось лавиной таких заказов после того, как в 2018 году половину акций компании переписали на 67-летнего сельхозработника Евгения Никогда, который до этого никаким бизнесом не занимался.

«В 2016 году вице-губернатором по дорожному строительству стал господин Вороновский, и он начал лишать хозяйство контрактов. В 2018 году половину акций они записывают на дедушку, и сразу полтора миллиарда рублей контрактов. А губернатор Кондратьев ничего не знает? Ага…» - саркастично замечает автор материала.

Он рассказал и о ряде подозрительных бюджетных трат на ремонт дорог, установку дорожных видеокамер и систем весового контроля, делая вывод: «Губернатор Кондратьев создал в крае такие условия для бизнеса и для хозяйства, что люди уже не могут работать и зарабатывать».

В конце сюжета Глеб Пьяных рассказывает и о роли Навального в своей истории.

«В «Кремлевском мамковеде» написано, что это видео изъято сотрудниками полиции при обыске в штабе Навального, и за это видео люди Навального получили от губернатора 20 миллионов рублей - за то, чтобы не показывать вот это компрометирующее видео. Конечно, такие Telegram-каналы созданы с целью компрометации Навального, чтобы обрабатывать самых-самых умных, которым вбивать в голову мысль, что Навальный - чей-то проект: то ли одной из башен Кремля, то ли каких-то сил во власти, и он играет в эти игры (…) «О-о-о, нам такой Навальный не нужен!» Ну что ж, очень изощренная пропаганда, - резюмирует он. - А еще эти кремлевские Telegram-каналы пытаются повлиять на управление внутренней политики Кремля, которое возглавляет великий Кириенко. Но я уверен, что на него это фуфло не действует, потому что они судят о губернаторах по делам. Сколько Кондратьев сидит во главе Кубани, почти пять лет? И что толку? Краснодарский край как был, так и остался центром беззакония в России. Поэтому пора менять губернатора!»