Сюжеты

Член Союза архитекторов России не видит причин для сноса Дома офицеров

Оценить

Региональные власти планируют снести гарнизонный Дом офицеров в Энгельсе, а на его месте построить аналогичное здание. Главный аргумент – даже после реставрации в здании будет находиться опасно. Зампред правительства по Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что объект 1935 года постройки не отвечает противопожарным и санитарно-гигиеническим нормам, а существующие конструкции изношены на 70 процентов.

Ветераны авиации, потомки «ночных ведьм», краеведы и архитекторы выступают против сноса.

«Это выдающийся памятник и архитектуры, и истории. Творение культового советского архитектора Иосифа Каракиса. Память о Чкалове, о трех авиаполках, сформированных там героем советского союза Марины Расковой. Никакой новодел не будет иметь подобной ценности», – отметил блогер и краевед Владимир Лешуков.

В пятницу, 25 октября, в СОШ №15 в Летном городке прошла встреча общественности и представителей власти. На собрании присутствовал председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин. По его словам, власть ориентируется на безопасность.

«С учетом сегодняшних технологий, которые каждый шагают вперед, возможно что-то сделать и восстановить Дом офицеров? Можно сделать все, но все зависит от средств. Наша святая обязанность, как людей, которые чтят свою родину и свою историю, Дом офицеров восстановить. Но вопрос безопасности должен присутствовать», – заявил Александр Стрелюхин.

Член Союза архитекторов России, доцент кафедры «Архитектура» СГТУ имени Гагарина Ю.А. Виктория Васильева смогла ознакомиться с технической документацией, которая есть в свободном доступе по Дому офицеров, а также провела визуальный осмотр здания. Эксперт не увидела очевидных причин для сноса.

«Да, восстанавливать сложно. Да, на это требуются затраты и время, и это достаточно сложная задача, над которой следует подумать. Но все решаемо. В состав проектной документации входит столько разделов, вплоть до безопасной эксплуатации здания. И, естественно, к реализации допускаются аттестованные строительные организации, которые также имеют технический надзор за ведением строительства. И если что-то вдруг там отвалится, то это очень гипотетическое такое – фантазия», – пояснила Виктория Васильева.

  • Напомним, в ходе визита в Саратовскую область в апреле этого года, спикер Госдумы Вячеслав Володин обещал сохранить Дом офицеров. Тогда же политик предложил создать в Энгельсе Аллею славы летчиков и благоустроить прилегающую территорию, а в Доме офицеров разместить музейно-выставочный комплекс авиации.
  • Согласно сайту «Госзакупки» на реконструкцию Дома офицеров будет потрачено 24,5 миллиона рублей. Предполагается снос старого здания и возведение нового.
  • 14 октября потомки ветеранов трех женских авиаполков, сформированных Героем Советского Союза Мариной Расковой, направили письмо спикеру ГД Вячеславу Володину с просьбой не сносить Дом офицеров в Энгельсе.
  • Чем известно старинное здание читайте в статье «Большая история Дома офицеров».