Бусаргин: На ремонт всех дорог в области не хватит годового регионального бюджета

Оценить

Чтобы отремонтировать все дороги в Саратовской области уже в этом году, понадобится почти 170 миллиардов рублей, что больше годового бюджета региона. Об этом сообщил сегодня, 30 октября, заместитель председателя правительства Саратовской области Роман Бусаргин, прокомментировав данные Росстата о низких показателях саратовских дорог по соответствию нормативам.

Чиновник признал, что в региональном правительстве не отрицают «проблему ремонта дорог», и подчеркнул, что ее причина в многолетнем недостаточном финансировании.

«Единственная возможность для нас радикально изменить ситуацию — это максимальное участие в нацпроекте «Безопасные и качественные автодороги». И мы начали эту работу еще в 2017-м году, когда он назывался приоритетным проектом. За эти три года удалось привести в нормативное состояние больше 750 километров дорог. Из них только в этом году почти 400 километров. И к настоящему моменту доля дорог регионального значения в нормативном состоянии составляет 14,5% при плановом показателе в 11,8%», - отметил Бусаргин.

Он заявил, что по плану областного правительства треть дорог нужно привести в нормативное состояние к 2024 году.

  • Трассы в Саратовской области соответствуют нормативным требованиям только на 9,9%. Такие данные опубликованы на сайте Росстата, который составил рейтинг качества дорог в регионах РФ по итогам прошлого года.
  • При этом по итогам 2017 года в Саратовской области было всего 9% качественных дорог, а в целом по стране этот показатель составлял 43,1%.