Профессор Гусейнов об иностранных языках в России: Не великая держава, а порядком одичавшая страна

Оценить

Профессор факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики (ВШЭ) Гасан Гусейнов в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» высказал свое мнение о новостном и культурном обсуждении событий в СМИ и периодических изданиях России не только на русском языке. Кроме того, он отмечает нежелание русских осваивать государственный язык в Украине и считает, что русский язык обедняется и засоряется заимствованиями.

Он считает, что в отличие от ряда стран в России отсутствует альтернатива государственному языку. Ученый приводит в пример газетные киоски Берлина, где продаются издания не только на немецком, но и на русском и турецком, сербском и французском, греческом и польском, английском и итальянском.

«А в Москве, с сотнями тысяч украинцев и татар, кыргызов и узбеков, китайцев и немцев, невозможно днём с огнём найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна», - отмечает Гусейнов.

По его мнению, такое отношение к национальным языкам других народов говорит о невежестве и «дикости».

«Как же так? – спрашивает автор блога и сам отвечает.- Патамушта империя и великая держава? Наоборот: потому что не империя, не великая держава, а порядком одичавшая страна».