В Саратове сорваны сроки строительства третьей очереди новой набережной

Оценить
В Саратове сорваны сроки строительства третьей очереди новой набережной
Председатель регионального комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве Олег Гейн. Фото Роман Пятаков
Подрядчик не желает отвечать перед властями за низкое качество работ.

Сегодня, 29 октября, в Саратовской областной думе состоялась оживленная дискуссия, посвященная срыву основных работ по строительству новой набережной Волги.

В ходе совещания с пояснениями выступил председатель регионального комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве Олег Гейн. Он заявил, что подрядная организация ООО «Тандем проект» должна была освоить в 2019 году 557 миллионов рублей, она получила аванс в сумме 59 миллионов рублей, но освоила только 40 миллионов.

«У меня вызывает опасение, что недоосвоение по контракту составляет 185 миллионов рублей», - посетовал Гейн.

По его словам, заказчик неоднократно проводил совещания с подрядчиком, на которых требовал усилить работы на данном участке, но к положительному результату это не привело.

«На последних совещаниях мы договорились до того, что они высказали опасения и обвинили Главгосэкспертизу Российской Федерации в некомпетентности. У них была задача закрутить шпунт и начинать его забивать. В июне, когда совещание проводил Володин Вячеслав Викторович, представители компании «Тандем-Проект» заявили об оплате 300 тонн шпунта. Потом они сказали, что заплатили в июле, а еще позже мы узнали, что они оплатили 20 августа. На сегодняшний день шпунт только сейчас начал доставляться на объект, и его оплатили лишь в количестве 464 тонн, хотя для выполнения работ в текущем году требуется 1,5 тысячи тонн», - отметил Гейн.

По его данным, в районе набережной сейчас производится намывание речного песка.

Депутат облдумы Зинаида Самсонова упрекнула Олега Гейна, который, по ее словам, должен был еще раньше инициировать замену подрядчика.

«Я действую в рамках существующего законодательства», - пожаловался Олег Гейн.

Исполнительный директор ООО «Тандем проект» Дмитрий Баршин заявил, что в акватории Волги были обнаружены специфические грунты, которые строители должны были обсыпать песком в объеме 100 тысяч кубических метров и построить на нем основание набережной.

«Мы 1 августа написали письмо заказчику о приостановке работ по объекту и 30 августа получили ответ о том, то работы надо продолжать. После этого мы закупили первую партию шпунта в объеме 464 тонн на нижний мол и сейчас собираемся его забивать. А уже 18 октября получили претензию от заказчика, что срываем производство работ по этому объекту», - отметил Баршин.

«Геология верхнего и нижнего мола не проводилась. Мы сделали изыскания, и они показали, что грунты текучие. Пляж отсыпанный, будут просадки грунта. Если я завтра построю набережную, и она провалится, я буду нести гарантийные обязательства», - заявил исполнительный директор подрядного предприятия.

Самсонова поинтересовалась у Гейна, для чего правительство в его лице заставляет исполнителей вести работы, которые не гарантируют качество.

«Подрядчик вводит депутатов в заблуждение. Это отговорки, что во всем виноват заказчик», - ответил Гейн.

В итоге после часового обсуждения депутаты решили вновь встретится на отдельном совещании, но в более узком кругу.

  • Строительством участка набережной от улицы Шелковичной до улицы 2-й Садовой, где появится городской пляж, занимается московская компания..
  • В сентябре губернатор Валерий Радаев раскритиковал строителей за медленную работу.