На заседании в облдуме саратовского губернатора заподозрили в «крышевании» бизнеса

Оценить
На заседании в облдуме саратовского губернатора заподозрили в «крышевании» бизнеса
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Роман Пятаков
Депутаты решили проверить законность строительства дороги к малонаселенному хутору за 100 миллионов рублей.

Сегодня, 29 октября, во время рабочего совещания комитета строительства и ЖКХ Саратовской областной думы с докладом о ремонте автомобильных дорог регионального и местного значения в 2019 году выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Зайцев.

Чиновник сообщил, что бюджет нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на указанный период составляет шесть миллиардов рублей, из которых 2,7 миллиарда рублей - федеральный бюджет, а 3,3 миллиарда рублей – выделены из областного бюджета.

До конца года дорожники должны провести работы на участках региональных дорог общей протяженностью около 311,58 километра. Речь идет о ремонте 208,65 километра (35 объектов) и капитальным ремонте 102,9 километров (15 объектов), а также о строительстве одного объекта.

Присутствующий на заседании депутат областной думы Леонид Писной попросил докладчика объяснить разницу между понятиями «ремонт» и «капитальный ремонт».

«Ремонт - это замена верхней части, так называемой дорожной одежды, а капитальный ремонт - целый комплекс работ по полному восстановлению и улучшению работоспособности дорожного покрытия, земляного полотна и сооружений на дороге», - ответил Алексей Зайцев.

«Тогда как вы объясните ситуацию с «новобурасским феноменом»? Там ремонт дороги протяженностью 24 километра, но заменили все! А есть трасса в Пугачеве, которую построили под эгидой капремонта, закатали два слоя и все», - возмутился Писной.

Представитель регионального минтранса заявил, то все работы были проведены качественно, а депутат заблуждается. В итоге собравшиеся приняли решение о создании рабочей группы, в рамках которой депутаты более подробно исследуют эту ситуацию.

Помимо этого, депутаты возмутились ситуацией с хутором Березовым, расположенным в Ртищевском районе, куда власти построили новую асфальтированную дорогу ценой в 100 миллионов рублей. Как рассказал депутат Александр Санинский, она ведет к частной ферме, которую не могут достроить уже шесть лет.

«А сколько же в этом хуторе живет человек?», - уточнили участники совещания.

«Менее ста местных жителей и мигранты», - ответил Санинский.

Депутат облдумы Сергей Курихин предложил ввести номинацию «главного олигарха» региона.

«Вот кто на самом деле настоящие олигархи, те кто строит бизнес за счет государства и лоббизма», - полагает он.

Оказалось, что владельцем недостроенной фермы является предприниматель Василий Кондрашкин.

«И кто его крышует?», - спросил Курихин.

«Многие», - ответил Санинский.

«Вам же сказали, что губернатор», - добавил депутат облдумы Николай Бондаренко.

В итоге собравшиеся для изучения сложившейся ситуации также решили создать отдельную рабочую группу.