Дело Миненкова. Облсуд оставил под стражей Романа Авдеева

Оценить
Дело Миненкова. Облсуд оставил под стражей Романа Авдеева
Обвиняемый Роман Авдеев. Фото Роман Пятаков
Его обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Сегодня, 28 октября, в Саратовском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на арест Романа Авдеева, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере, совершенного с деньгами ООО «МКБ-лизинг».  

Долгое время мужчина находился в международном розыске. За этот период по данному уголовному делу были осуждены его предполагаемые сообщники: арбитражный управляющий Дмитрий Миненков и предприниматель Сергей Мазанов. Дело Авдеева ввиду временной пропажи фигуранта органы следствия выделили в отдельное производство.

После задержания Авдеева отправили в СИЗО, он потребовал его освободить.

В ходе сегодняшнего заседания облсуда, где рассматривалась апелляционная жалоба обвиняемого, Авдеев заявил, что не видит значимых оснований для содержания его под стражей, и попросил смягчить меру пресечения.

В ответ представитель прокуратуры области Николай Абрамов заявил, что категорически против удовлетворения ходатайства. При этом он подробно обосновал причины такой позиции. По его словам, обвиняемый умышленно скрывался от властей на территории Республики Беларусь.

«Согласно рапорту оперуполномоченного администрации Московского района Бреста Шильтикова, гражданин Авдеев остановлен сотрудниками ДПС, доставлен в отдел, опрошен и обязан явкой в следственное управление У МВД России по городу Саратову. В ночь с 11 по 12 ноября 2016 года Авдеев покинул Московское РОВД через незапертую дверь запасного выхода. В РОВД Московского района остался паспорт, водительские права, телефон, банковские карты разыскиваемого, а также автомобиль Volkswagen Touareg, которым управлял Авдеев, и ключи от него», - отметил прокурор Абрамов.

Также представитель надзорного ведомства продемонстрировал рукописную расписку, согласно которой, Авдеев обязуется явиться в полицию Саратова до 20 ноября 2016 года, что в итоге выполнено не было.  

Сам Роман Авдеев заявил, что у полиции и прокуратуры есть лишь косвенные доказательства его вины. Обвиняемый также подчеркнул, что он не скрывался в Республике Беларусь, не знает, как его паспорт и автомобиль оказались там, а все то время, которое он находился в международном розыске, якобы спокойно жил в Саратове.

В итоге облсуд признал решение суда первой инстанции законным, обоснованным и отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Авдеева.

  • Сразу после задержания Дмитрия Миненкова член Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов организовал информационную кампанию по вызволению своего товарища из СИЗО. Для этой цели он привлек популярные в регионе СМИ и коллег по областной ОП Александра Ландо и Араика Косяна. Также на процесс пришла председатель реготделения Союза журналистов Лидия Златогорская, которая устроила скандал, воскликнув: «Судью на мыло». По факту некорректного поведения в суде следователи СУ СК России по Саратовской области проводили проверку.